19 марта 2024, вторник, 06:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2021, 00:01

Человек дня: Андрей Блум

Андрей Борисович Блум
Андрей Борисович Блум
Фото: pravmir.ru

19 (6) июня 1914 года родился Антоний Сурожский (Андрей Блум), митрополит Великобританский РПЦ МП, православный просветитель, религиозный писатель.

Личное дело

Андрей Борисович Блум (1914-2003) родился в Лозанне, в семье сотрудника российской дипломатической службы (у отца были шотландские корни), детство провел в Иране, затем семья поселилась в Париже. Андрей, в отличие от большинства русской эмиграции, стал ходить на службы в храм РПЦ МП во имя Трех святителей (гараж на ул. Петель). Поступил на медико-биологический факультет Сорбонны, который окончил со специальности гинекология. В 1939 г. принял иночество и отправился на фронт хирургом. Во время оккупации участвовал в Сопротивлении. В 1948 г. был отправлен иеромонахом в Великобританию, в которой прожил до конца дней (2003). С 1954 г. – настоятель храма РПЦ МП в Лондоне, а с 1957 г. – епископ, представитель Московского патриархата в Лондоне. В 1960-х – активный участник экуменического движения, с 1965 – митрополит, член Центрального комитета Всемирного Совета Церквей в Женеве. За годы служения Антония образовалась целая епархия. Последние годы служения в епархии вспыхнул острый конфликт между Антонием и присланным из Москвы еп. Илларионом (Алфеевым), так и не урегулированный до самой смерти митрополита.

Чем знаменит

Прославился участием во французском антифашистском движении, как проповедник и миссионер среди англикан и русской эмиграции. Особенную культовую популярность митрополит приобрел в кругах московской интеллигенции благодаря своим беседам, слушателями которых были многие известные деятели культуры. Знаменитость митр. Антонию принесли и его книги и расшифровки проповедей, многие из которых до сих пор являются православными бестселлерами. Антоний создал особую форму проповеди православия среди интеллигенции, основанную на доверительном тоне, модернистском подходе, использовании медицинских и психологических знаний, апелляции к современному городскому человеку с его светским образом мышления.

О чем надо знать

 
Антоний Сурожский

Выбор юрисдикции РПЦ МП дал митр. Антонию уникальное положение между властью и церковью, которое требовало от него некоторых компромиссов, но давало доступ к проповеди среди интеллигенции. Его апологетика церкви повлияла на таких слушателей, как С.С. Аверинцев и М.А. Журинская, а его духовно-исповедальный стиль и религиозная широта импонировали даже тем слушателям, кто не принадлежал к православию. Вся деятельность митр. Антония в СССР находилась под контролем КГБ, однако оперативники не вмешивались, считая встречи на квартирах с лояльным в целом митрополитом «меньшим злом».

В своих книгах митр. Антоний дал околоцерковным ищущим людям опыт обращения к вере и к Богу, которого недоставало советским интеллигентам. Его экзистенциальный подход оказался востребован и в более широких кругах тянущихся к вере инженеров и городского образованного сословия.

Прямая речь

«Пути к Богу так же многоразличны, так же богаты, как человеческие души и как глубины Самого Бога, и путь к Богу начинается с веры. …Часто люди путают понятия веры и суеверия или просто наивной доверчивости. На самом деле вера ничего общего не имеет с суеверием и очень мало — с наивностью. Вера начинается всегда с конкретного религиозного опыта. Что-то случается с человеком, что внедряет в него непоколебимое убеждение в том, что невидимый мир существует, что Бог жив и действенен».

«Молиться можно только из недр внутреннего молчания или из сознания отчаянной своей нужды в том, чтобы Бог спас. И когда мы так воззовем ко Христу, случится и с нами то, что случилось с Петром: Спаситель взял его за руки, и они оказались у самого берега».

«Можно ли сказать, что никакой надежды нет? В каком-то смысле на себя человек никаким образом надеяться не может. Став перед лицом Божиим с пустыми руками, с оскверненной жизнью, он стоит беззащитно перед судом вечности. Но кончается ли наша жизнь этим мгновением? Я скажу сейчас нечто, во что я глубоко верю, но на что надеяться никаким образом нельзя для того, чтобы себе дать "право" не творить добро спешно, немедленно, творчески. Наша жизнь — я об этом говорил не раз — не кончается в день нашей земной кончины. Наша жизнь продолжает иметь как бы отзвуки в жизни и в судьбе других людей, начиная с самых близких. Наша личность, каждое наше слово, наше обращение, открытость или замкнутость нашего сердца, сила наших убеждений, творческое исполнение нами добра или зла — кладет на них неизгладимый отпечаток».

7 фактов об Андрее Блуме

  • Фамилия Блум – шотландского происхождения (Bloom).
  • По материнской линии — племянник знаменитого композитора Александра Скрябина.
  • Епархия в Великобритании носила название «Сурожская» в честь Сурожа, древнего названия г. Судак в Крыму, чтобы не создавать трений с англиканами.
  • В 1974 г. за выступление в защиту Солженицына и последующий отказ от поста Экзарха западноевропейских приходов, митр. Антония не пускали в Россию около трех лет.
  • В 1975 г. митрополит Антоний был награжден Ламбетским Крестом, одной из высших наград Англиканской церкви.
  • В 1990 г. митрополит Антоний был выдвинут в патриархи, но его кандидатуру отвел митрополит Киевский Филарет под предлогом отсутствия у Антония советского гражданства.
  • В своих беседах митрополит Антоний предложил перевод мыслей многих Отцов Церкви, которые были недоступны советскому читателю.

 

Архив митрополита Сурожского Антония. Собрание видео и звукозаписей, текстов и фотографий

Беседы и проповеди Антония, митрополита Сурожского в формате mp3

Православные подданные Её величества. Интервью к 89-летию митрополита Сурожского Антония (Блума)

Биография митрополита Антония Сурожского

MetropolitanAnthonyofSourozh (Bloom). Sermons, lectures and books. Biography.

Биография и религиозное становление митрополита Антония (Блума)

Сайт с изложением биографии митр. Антония и историей Сурожской смуты в начале 2000 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.