19 марта 2024, вторник, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Министр труда заявил о возможности отстранять невакцинированных от работы. Ранее он же указывал, что в ТК нет нормы об увольнении за отказ от прививки

Не прошедшего вакцинацию сотрудника можно отстранить от работы без сохранения заработной платы, если в области действует указ об обязательной вакцинации, заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков, его цитирует «Интерфакс». 

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить. Отстранение действует на тот период, на который вводится обязательная вакцинация. Если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы», — сказал Котяков. 

При этом накануне тот же Котяков указывал, что трудовое законодательство РФ не предусматривает увольнение за отказ вакцинироваться.

Суточный прирост коронавирусных больных растет по всей России с начала июня, когда в стране регистрировали около 9 тыс. новых случаев заражений. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки власти начали вводить дополнительные ограничения. Семь регионов России также ввели обязательную вакцинацию для 60% работающего населения. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.