19 марта 2024, вторник, 05:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собянин заявил о повторных заражениях коронавирусом после вакцинации в Москве. И объяснил это «индийским штаммом»

Медики в Москве фиксируют повторные случаи заражения коронавирусом и среди вакцинированных от этой инфекции. Мэр столицы Сергей Собянин в интервью для «России 1» объяснил это распространением «индийского штамма». 

Собянин подчеркнул, что среди новых зараженных так называемого «уханьского» штамма почти нет. Мэр также говорил, что у 90% инфицированных за последние дни медики диагностировали новый штамм — «индийский». Он более агрессивен и распространяется быстрее. 

«Уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от „индийского“ штамма, нужен, чтобы был в два раза выше, по сравнению с „уханьским“. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку», — заявил Собянин. 

Мэр призвал граждан привиться быстрее. По его словам, «это самая надежная защита». 

По состоянию на 20 июня в Москве выявлено 1 278 265 случаев коронавируса. Из них 21 352 летальных. 

19 июня в Москве был зафиксирован максимальный суточный прирост новых случаев коронавируса с начала пандемии — 9120. В городе ввели обязательную вакцинацию для работников некоторых сфер и продлили ограничения на массовые мероприятия и посещение общественных мест до 29 июня.

В больницах Москвы запретили оказывать плановую медпомощь людям без прививки от ковида. Как сказано в сообщении департамента здравоохранения, «ежедневно из московских клиник пациенты переводятся в ковидные стационары. Если еще неделю назад таких случаев было 130 в день, то вчера – уже почти 200». «По сути дела, мы заново начинаем проходить эту историю, причем с более тяжелыми последствиями», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Суточный прирост коронавирусных больных растет по всей России с начала июня, когда в стране регистрировали около 9 тыс. новых случаев заражений. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки власти начали вводить дополнительные ограничения. Семь регионов России также ввели обязательную вакцинацию для 60% работающего населения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.