19 марта 2024, вторник, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2021, 14:01

Проект #орусь станет первым событием «Гоголь-арта»

Первым событием «Гоголь-арта» станет проект #орусь. Сам «Гоголь-арт» будет посвящен коллаборациям с современным искусством, его куратором выступит искусствовед Евгения Гершкович. 

Проект «#орусь» задуман как композиция из двух новелл о поиске правды, счастья, а заодно и веселой, вольготной жизни. Первая часть композиции — живописная. Она представлена работами нижегородского мастера Владимира Мизинова, которые взяты из собрания Елены Тальянской и Георгия Смирнова. 

Владимир Фёдорович Мизинов (1946-2018) родился в Нижнем Новгороде в семье рабочих завода «Красное Сормово». Получил неполное среднее образование. Военную службу проходил в Заполярье.  Долгое время работал монтажником на заводе «Красное Сормово». Увлекался легкой атлетикой, лыжным и велосипедным спортом. Участвовал в серьезных соревнованиях по биатлону. Из–за производственной травмы и поврежденной руки Мизинову пришлось оставить спорт, завод и пойти инструктором физкультуры в Сормовский парк культуры и отдыха.

Оформителем в парке работал Сергей Сорокин. Тогда уже известный художник заметил интерес спортивного инструктора к своим занятиям и просто дал ему в руки краски и картон. Так в сорок лет Владимир Мизинов начал рисовать. Вначале это происходило не без влияния Сергея Сорокина. 

Первую работу художника взяли на Поволжскую зональную выставку самодеятельного творчества в 1987 году. С тех пор уж немало прошло выставок Мизинова. Многие города повидали его солнечную живопись — Кострома, Псков, Москва, Екатеринбург, Братислава, Канны.

Новое галерейное пространство Гоголь-центра отдано инсталляции «Скатерть самобранка». Ее автор, знаменитый уроженец Воронежа, художник Сергей Иванович Горшков (1958), выпускник Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого. Москвичи знакомы с ним по многочисленным музейным выставочным проектам и оформлению клуба «Петрович».

За какой бы сюжет, пусть страшный, ни брался бы Горшков, всегда выходит праздник души. Умеренно-континентальные свойства климата и солнце Воронежа, где скульптор родился, сформировался и творит, благотворно сказываются на работах, подкупающих простотой, дарящих безграничное счастье, жизнерадостность и райское удовольствие. Горшков не пишет манифестов, свободен от тщеславия, выбирает липу как самую пластичную древесину. Актуальность как-то сама собой заплывает в искусство Горшкова. Неспешность, природный вкус и цепкий житейский глаз только в помощь.

Горшков особенный мастер по части сервировки раблезианских пиршественных столов, ломящихся от овощей и фруктов, окороков и колбас, батарей бутылок. 

Старт выставки намечен на 17:00 22 июня, она пройдет накануне показов спектакля «Кому на Руси жить хорошо» и станет логичным продолжением этой постановки Кирилла Серебренникова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.