19 марта 2024, вторник, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве более 100 заведений общепита присоединились к акции с «бесковидными зонами»

В Москве уже более 100 ресторанов, кафе и баров подали заявки на участие в эксперименте по созданию зон, свободных от коронавируса, пишет агентство «Москва» со ссылкой на главу столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

Власти ожидали, что сначала в эксперименте примут участие около 15–20 ресторанов. «На сегодняшний день наши ожидания превышены более чем в пять раз — уже более 100 заведений по Москве подали заявки и прислали свои пожелания по почте. Я надеюсь, в ближайшее время они заработают в новом формате с бесковидными зонами, и все желающие смогут по QR-коду туда проходить. Прием заявок продолжается, я думаю, что это еще не финал», — рассказал Алексей Немерюк. 

Мэр Москвы Сергей Собянин 26 мая предложил организовать «свободные от COVID-19» зоны в московских ресторанах. Такую идею он высказал на встрече с предпринимателями в «Бизнес.Технограде» на ВДНХ. В эти зоны, по замыслу мэра, будут пропускать только тех, кто сделал прививку против коронавируса. Глава столицы отметил, что за время пандемии сильно пострадали сферы общественного питания, услуг и торговли. Москва за год из-за ковидных ограничений потеряла половину туристов — в основном иностранцев. 

Глава Федерации рестораторов и отельеров, общественный омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в индустрии гостеприимства, Игорь Бухаров говорил, что московские рестораторы не планируют вводить отдельные зоны для гостей, привитых от коронавируса.

19 июня Собянин объявил, что такой эксперимент все-таки проведут в Москве. Рестораны будут работать без ковид-ограничений для вакцинированных гостей. Для входа в такие заведения нужен будет QR-код, подтверждающий вакцинацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.