19 марта 2024, вторник, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Подруга похищенной чеченки записала обращение к Оксане Пушкиной

Анна Манылова, подруга чеченки Халимат Тарамовой, которую насильно увезли из кризисной квартиры в Махачкале, попросила депутата Госдумы Оксану Пушкину провести собственное расследование произошедшего. Видеообращение она опубликовала в инстаграме.

«Я была свидетелем того, как ее силой заталкивали в машину, хотя она сопротивлялась и не хотела этого. Я обращаюсь к Оксане Пушкиной, которая заявила о готовности провести свое журналистское расследование. Я прошу не доверять чеченским СМИ и местным правозащитникам. [...] Не понимаю, неужели кто-то верит, что она сейчас будет кричать о помощи, находясь там... по сути, с людьми, которые ей угрожали?» — сказала Манылова. 

Ранее Оксана Пушкина говорила, что направит запрос в МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить ситуацию с похищением Халимат Тарамовой. 

Вечером 10 июня в Махачкале дагестанские и чеченские полицейские вломились в кризисную квартиру группы «Марем», где скрываются женщины, подвергшиеся домашнему насилию. Они задержали чеченку Халимат Тарамову и ее подругу по имени Анна. Их отвезли в центральное МВД в Дагестане и предлагали написать заявление на правозащитницу Светлану Анохину о том, что она якобы насильно удерживала девушек в квартире. Девушки отказались это делать, после чего Анну отпустили, а Халимат передали полицейским из Чечни. 

Сообщалось, что Халимат Тарамова покинула Чечню после побоев и угроз из-за ее сексуальной ориентации. Девушка обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» и уехала в Дагестан, где ожидала возможности перебраться в безопасное место. Отцом девушки оказался первый замминистра ЖКХ Чечни Аюб Тарамов.

Помощник главы Чечни Рамзана Кадырова, чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил в эфире ЧГТРК «Грозный», что жительницу Чечни Халимат Тарамову пытались похитить «провокаторы», но сотрудники полиции вернули девушку домой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.