19 марта 2024, вторник, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ярославской ИК-1 умер заключенный. Сотрудников этой колонии судили за пытки осужденных

В исправительной колонии №1 в Ярославле умер заключенный, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСИН по области.

Осужденного без признаков жизни обнаружили сотрудники колонии, вызванные врачи безуспешно пытались его реанимировать, сообщили в УФСИН. Причины смерти заключенного выясняются, проводится проверка, заявили в пресс-службе, не уточнив детали смерти. 

Региональный портал 76.ru пишет, что 31-летний заключенный, по предварительным данным, покончил с собой.

В 2018 году в отношении нескольких сотрудников ярославской ИК-1 возбудили уголовное дело о пытках. Поводом для него послужила публикация «Новой газеты», которая обнародовала видеозапись с издевательствами над заключенным Евгением Макаровым. По данным правозащитников, Макаров получил 865 ударов по ногам, пяткам и спине. Пытки записывали на служебный видеорегистратор для отчета о «воспитательных мероприятиях».

Сергей Ефремов был первым осужденным из фигурантов дела о пытках в ярославской колонии. Заволжский районный суд Ярославля вынес ему приговор 15 января. Кроме лишения свободы, наказание включало запрет занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение двух лет и лишение звания капитана.

В ноябре 2020 года суд оправдал по тому же делу временно исполняющего обязанности начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова. Еще 11 бывших сотрудников ярославской колонии получили от трех лет до четырех лет и трех месяцев лишения свободы. С учетом времени, проведенного под арестом, шестерых из них освободили в зале суда.

В феврале 2021 года «Новая газета» и фонд «Общественный вердикт» опубликовали видеозаписи, сделанные в 2016 и 2017 годах на регистратор сотрудников ФСИН. На видео зафиксированы два эпизода издевательств и пыток над заключенными. После избиения одного из них,  Важи Бочоришвили, его отправили в ШИЗО, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили скончался в том же месяце в больнице Рыбинска, до освобождения ему оставалось полтора года. Следственный комитет РФ по Ярославской области возбудил по этому факту уголовное дело.

В мае этого года «Общественный вердикт» сообщил о том, что 10 сотрудников исправительной колонии №1 в Ярославле стали подозреваемыми по новому делу о пытках заключенного Абубакара Цагалаева. 

Среди них несколько фигурантов основного эпизода «ярославского дела» — Максим Яблоков, Алексей Бровкин, Алексей Андреев, Игорь Богданов и Руслан Цветков. Цветкова задержали 13 мая, а 15 мая Заволжский районный суд отправил его под домашний арест на два месяца.

В качестве подозреваемых следствие также задержало бывших сотрудников ИК-1 Владимира Баланова и Алексея Вихарева. Они находятся под подпиской о невыезде. По версии следствия и как видно на видеозаписи, которую передала журналистам «Новой газеты» адвокат «Общественного вердикта», Баланов и Вихарев вместе с Игорем Камироновым и Алексеем Бровкиным избивают заключенного Цагалаева дубинками, в то время, как остальные удерживают его на парте.

Сейчас четверо подозреваемых экс-сотрудников ФСИН — Александр Семенов, Иван Коковин, Игорь Камиронов и Руслан Цветков — находятся под домашним арестом. Игорь Богданов, Алексей Андреев и Алексей Бровкин — под подпиской о невыезде.

Еще один фигурант дела Максим Яблоков, по сообщению фонда, отбывает наказание за избиение Евгения Макарова. Суд приговорил Яблокова к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. У бывшего фсиновца это уже не первая судимость: за избиение заключенного Муртазалиева он получил условное наказание, а юношей был осужден за кражу мобильного телефона, но наказания тогда избежал.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что фонд «Общественный вердикт» внесен в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.