19 марта 2024, вторник, 05:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Чаде освободили группу российских путешественников

В Чаде освободили российских путешественников, они ждут возвращения изъятых личных вещей и автомобилей, пишет РИА Новости со ссылкой на посольство. МИД африканской страны принес свои извинения.

Группа туристов из России путешествовала по Африке в составе экспедиции «Мир наш», сообщила новосибирская служба эвакуации «Аст-54». Поездка начиналась 19 мая в столице Камеруна Яунде. Команда пересекла границу с Чадом 25 мая, встретилась с местным гидом и отправилась в столицу государства, город Нджамену. 28 мая путешественники отправились из столицы в трехнедельную поездку по Чаду. Маршрут был заранее согласован с МВД страны и пролегал на север, в сторону плато Эннеди и границы с Ливией.

Однако во вторник 15 июня, туристов задержали в городе Файа-Ларжо — он находится в нестабильном регионе в нагорье Тибести. У туристов конфисковали паспорта, все средства связи и навигационное оборудование. Затем их отвезли на военном самолете в Нджамену и поместили в гостиницу, где в течение недели они ждали, когда им предъявят обвинения или освободят. По местным законам власти должны были принять решение в течение трех суток, но не сделали этого. У российского консульства возникли сложности с получением информации о текущем статусе туристов. 

«Единственное, что мы смогли услышать от одного русскоговорящего генерала — то, что зона от Файя Ларджо до Нджамены опасна и это есть причина нашей срочной эвакуации. Правда, это не прояснило изъятие наших документов и техники… Пока уже шесть дней никаких официальных новостей нет. Мы также сидим в отеле, без документов, без телефонов и без понимания того, что же с нами случилось и каковы перспективы», — написал на своей странице во «ВКонтакте» видеоблогер Алексей Камерзанов.

Туристов отпустили только после огласки этой ситуации. «Вчера (21 июня  ред.) получили извинительную ноту из МИД Чада о том, что они немножко, скажем так, превысили свои возможности и просто вывезли туристов из очень опасной зоны на севере страны», — сказал временный поверенный в делах России в Чаде Сергей Крамаренко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.