19 марта 2024, вторник, 08:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд продлил экс-министру открытого правительства Михаилу Абызову срок содержания под стражей до 25 сентября

Московский городской суд во вторник продлил до 25 сентября срок ареста бывшего министра по вопросам Открытого правительства РФ Михаила Абызова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Абызову до 25 сентября»,  сказала собеседница информагентства.

Тем же самым решением срок ареста продлен еще пяти фигурантам дела Абызова. Постановление суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Абызов занимал должность министра по делам Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года. В 2015 году он стал самым богатым министром в правительстве Дмитрия Медведева с годовым доходом почти в полмиллиарда рублей. Чиновник утверждал, что все его активы находятся в доверительном управлении.

В марте 2019 года Михаила Абызова арестовали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам экс-министр настаивает на своей невиновности. Абызов пытался добиться изменения меры пресечения на домашний арест и готов был заплатить залог 1 млрд рублей. За него поручились Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, заместитель председателя инвестиционного банка «ВЭБ.РФ» Наталья Тимакова, бывший руководитель администрации Кремля Александр Волошин и другие известные чиновники и бизнесмены. Однако суд оставил бывшего чиновника под арестом.

13 августа 2020 года Следственный комитет предъявил Абызову окончательное обвинение. Ему вменяют создание преступного сообщества, мошенничество, отмывание денег, незаконное предпринимательство и коммерческий подкуп. По версии следствия, Абызов в 2011-2014 годах с помощью соучастников похитил 4 млрд рублей, принадлежащих «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО») и ОАО «Региональные электрические сети» («РЭС»), и перевел на счета кипрских банков.

Работая на госслужбе, Абызов скрывал, что ему принадлежит контрольный пакет  «СИБЭКО», и управлял активом через офшорные компании. Чтобы продать акции, он передал в качестве коммерческого подкупа 78 млн рублей бывшим топ-менеджерам «СИБЭКО», которые вели переговоры с покупателем.

Следствие считает, что у Абызова было 15 соучастников. Четверо из них сейчас находятся за пределами страны. Остальным 11 тоже предъявили окончательные обвинения.

В октябре 2020 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании с Михаила Абызова в доход государства 32,5 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.