19 марта 2024, вторник, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Аэрофлот» смягчил правила перевозки животных после нескольких скандалов

«Аэрофлот» изменил правила перевозки животных, говорится на сайте авиакомпании. Ранее перевозчик оказывался в центре нескольких скандалов, связанных с гибелью и травмированием питомцев на борту самолетов. 

По новым правилам пассажир может перевозить трех животных, но в салоне с ним смогут поехать максимум два питомца. В салон пропустят двух взрослых животных (6+ месяцев) в одной перевозке, если их вес вместе с контейнером не превышает восемь килограммов. Пассажиры, которые везут два контейнера с животными в салоне, смогут поставить их в центральном блоке кресел на широкофюзеляжных самолетах. 

Запрос на перевозку питомцев можно подать за шесть часов до рейса. На стойке регистрации животное и переноску сфотографируют, а на контейнер прикрепят стикер с данными питомца и телефоном хозяина. 

«Аэрофлот» также сократил список потенциально опасных пород собак с 75 до 12. Из него исключили в том числе мопсов, бульдогов, пекинесов и ши-тцу.

Раньше заявку на провоз животного нужно было оставить не позднее чем за сутки до вылета и один пассажир мог провезти только одного питомца.

В прошлом году в России произошло несколько скандалов из-за жестокого обращения с животными во время перелетов, почти все они  были связаны с «Аэрофлотом». В марте 2020 года на рейсе «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву и далее в болгарскую Софию погибли два кота. В июне две пассажирки «Аэрофлота» пожаловались, что две собаки получили травмы во время перелета. 

В июле «Аэрофлот» продал билеты на рейс SU 209 Шанхай — Москва пассажирам с животными, но оставил их в Китае. Компания заявила, что животных было слишком много — перевозчик заподозрил контрабанду и заявил, что животные погибли бы по пути. На рейс пришли 39 пассажиров с 71 животным. Спустя несколько дней животных все-таки отправили в Москву.

В ноябре хозяйка бигля по кличке Харпо опубликовала видеозапись перелета — оказалось, что один из грузчиков в аэропорту Сочи дразнил и обзывал матом собаку. К грузчику пообещали применить дисциплинарное взыскание, а перед хозяйкой извинились.

В феврале 2021 года основатель и главный редактор телеграм-канала Baza Никита Могутин обвинил «Аэрофлот» в издевательстве над его собакой — она стала хромать на переднюю правую лапу после перелета из Москвы в Стамбул. Прокуратура начала проверку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.