19 марта 2024, вторник, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центр имени Гамалеи: «Спутник V» эффективен против индийского штамма коронавируса

Вакцина от коронавируса «Спутник V» является эффективной против индийского штамма коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории Центра имени Гамалеи Владимира Гущина.

«"Спутник", безусловно, справляется [с индийским штаммом], потому что у нас есть и молекулярное объяснение, которое показывает, что вирусонейтрализующая активность, хотя и снижается, она не теряется, она сохраняется. Поэтому высокие титры антител, безусловно, являются защитными против индийского варианта вируса»,  — рассказал ученый в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Гущин отметил, что вакцина по-прежнему высоко эффективна. По его словам, препарат практически на 100% защищает от тяжелых случаев течения инфекции и летальных исходов. Ученый также посоветовал привиться «Спутником V» тем, кто уже давно переболел или вакцинировался более полугода назад.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в Москве обнаружили новую разновидность коронавируса, которая является измененным индийским штаммом. Он начал распространяться в середине апреля. Медики считают его более заразным, чем обычный коронавирус. Он хуже поддается воздействию вакцин и лекарств, а также вызывает более серьезные осложнения. 

Суточный прирост коронавирусных больных растет по всей России с начала июня, когда в стране ежедневно регистрировали около 9 тыс. новых заражений. Сейчас это число поднялось до 16-17 тыс в день. Из-за новой волны эпидемии власти вводят ограничения и обязательную вакцинацию — к этой мере прибегли уже 14 регионов.

Прививать россиян от коронавируса начали в середине декабря 2021 года. За полгода кампании прививки получили около 18 млн жителей страны, заявил в июне президент Владимир Путин. Таким образом, вакцину получили всего лишь около 10% россиян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.