19 марта 2024, вторник, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-президент Армении Кочарян обжалует итоги парламентских выборов в Конституционном суде

Экс-президент Армении и лидер блока «Армения» Роберт Кочарян заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд cтраны в связи с нарушениями на прошедших 20 июня парламентских выборах, пишет ТАСС.

«Результаты выборов считаю странными. Все соцопросы говорили об обратной ситуации, в том числе и опросы, проведенные "Гэллапом", которых трудно обвинить в симпатиях ко мне. Были массовые нарушения и использование админресурса, и мы обратимся в КС с жалобой после обработки всех данных», — сообщил Кочарян на пресс-конференции во вторник.

О том, что блок «Армения» не признает результаты парламентских выборов, политическая сила заявила в понедельник, 21 июня. Блок «Честь имею» еще одного бывшего главы государства, Сержа Саргсяна, также не признал предварительных результатов голосования.

Бывший президент Армении заявил, что пока не принято решение, о том, будет ли блок «Армения» забирать те депутатские мандаты, которые он получил, набрав около 20% на прошедших парламентских выборах. Но сам он считает, что это сделать необходимо, поскольку парламентская борьба усилит, а не заменит уличную борьбу. 

«Став парламентской силой, у нас появится инструментарий общения со всем населением Армении, в том числе и сельским. И я убежден, что мы очень быстро наберем гораздо больше сторонников, чем мы имели сейчас на этих выборах», — ответил он на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС.

Согласно подсчетам 1 281 911 голосов (100% избирателей), партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала 687 251 голос (53,92%), блок экс-президента Армении Роберта Кочаряна — 268 165 (21,04%). Блок «Честь имею», сформированный республиканской партией бывшего президента Сержа Саргсяна и партией «Отечество» бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна, получил 5,23% (66 633) голосов. По данным ЦИК на 19:00 мск воскресенья, явка составила 49,4%.

Глава ЦИК Армении заявил, что партия Пашиняна набрала на выборах достаточно голосов для самостоятельного формирования правительства.

Досрочные парламентские выборы в Армении прошли 20 июня. В них приняли участие 21 партия и четыре блока. В парламент не прошла партия «Процветающая Армения», которую возглавляет один из крупнейших армянских бизнесменов Гагик Царукян (3,96% голосов). Также барьер не преодолела партия «Светлая Армения» во главе с Эдмоном Марукяном (1,22% голосов).

Никол Пашинян подал в отставку 25 апреля этого года. Он принял решение уйти с поста, чтобы провести внеочередные парламентские выборы. Сейчас он исполняет обязанности премьера страны. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.