19 марта 2024, вторник, 08:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вакцина «КовиВак» полностью закончилась в Москве

На всех прививочных пунктах Москвы полностью закончились запасы антиковидной вакцины «КовиВак», соответствующая информация опубликована на портале столичной мэрии.  

«Запись на прививку этим препаратом приостановлена. Ожидается поставка Минздравом России следующей партии вакцины», — указано в сообщении.  

Попасть на вакцинацию «КовиВаком» можно было только в пяти прививочных пунктах Москвы, при этом записываться нужно было заранее по телефону. РБК пишет, что 1 июня в столицу привезли примерно 3 тыс. доз этого препарата. 

Представитель Центра имени Чумакова, производителя вакцины, утверждает, что и производство, и поставки препарата идут по заранее намеченному графику.  

«До конца июня мы произведем и отгрузим обещанный миллион доз вакцины», — заявил представитель центра. 

Две наиболее популярные вакцины от ковида («Спутник V» и «ЭпиВакКорона») все так же доступны для вакцинации в Москве. Прививочные пункты расположены по всему городу. 

Всего в России зарегистрированы три отечественных вакцины. Вакцину Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи «Спутник V» зарегистрировали первой в мире — еще в августе 2020 года. 

Еще одну вакцину  — «ЭпиВакКорона» — создал и зарегистрировал новосибирский центр Роспотребнадзора «Вектор». Сообщалось, что ее запустили в гражданский оборот в начале декабря.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН зарегистрировал свою вакцину от коронавируса «КовиВак» 20 февраля. 

Издание «Открытые медиа» писало, что из трех отечественных вакцин от ковида россияне смогут привиться только «Спутником V». «КовиВак» фактически может производить только сам центр Чумакова, так как для этого нужна специальная лицензия. Центр планирует выпустить до конца года 10 млн доз, которых хватит на 5 млн человек. Всего власти планируют привить около 60 млн россиян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.