19 марта 2024, вторник, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Красноярском крае медведь напал на туристов. Погиб 16-летний подросток

Медведь напал на туристическую группу в национальном парке «Ергаки» на юге Красноярского края, в результате погиб 16-летний подросток, еще один человек травмирован. Об этом сообщили журналистам в краевом управлении МЧС.

«В результате нападения медведя на туристическую группу (13 человек) пострадали два человека, из них один погиб (подросток 16 лет)», — рассказали в ведомстве.

Как уточняет Baza, погибший подросток был «шерпой» — помощником в туристической группе. Он принес туристам провиант из соседнего населенного пункта, после чего отправился домой и пропал.

Двое туристов пошли на его поиски и вскоре обнаружили труп, рядом с которым сидел медведь. Хищник напал на туристов, ранив одного из них, а второй сумел отбиться ножом и убежал, позже вызвав спасателей.

«Туристическая группа была зарегистрирована по всем правилам, инструктажи перед походом пройдены, туристы шли по зарегистрированному маршруту, поэтому спасатели быстро смогли найти тургруппу и оказать первую медицинскую помощь», — уточняет спасатель 1 класса СРПСО МЧС России Александр Королев.

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии начало проверку по факту нападения животного на людей. На место выехала следственно-оперативная группа.

Позже стало известно, что сотрудники природного парка «Ергаки» застрелили медведя-людоеда после того, как он хотел напасть на одного из госинспекторов.

По словам директора парка Игоря Грязин, появление такого медведя связано с тем, что холодная погода и большой покров снега не позволяют животным полноценно кормиться.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.