19 марта 2024, вторник, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Испания помиловала организаторов референдума о независимости Каталонии

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что его правительство помилует девять политиков, осужденных на сроки от 9 до 13 лет за проведение референдума о независимости Каталонии в 2017 году. Как пишет Reuters, Санчес объявил об этом в телеобращении и анонсировал днем ранее на мероприятии в каталонской столице.

Санчес отметил, что примирение с регионом отвечает общественным интересам. «Чтобы достичь соглашения, кто-то должен сделать первый шаг. Испанское правительство сделает этот первый шаг сейчас», — сказал испанский премьер. В конце своей речи он сказал по-каталонски: «Каталония, каталонцы, мы любим вас».

Лидеры каталонских сепаратистов не смогут участвовать в политике после освобождения. Помилование может быть аннулировано, если кто-либо из них совершит преступление в период от трех до шести лет в зависимости от конкретного фигуранта. Помилованные сочли этот шаг недостаточным и потребовали амнистии.

Испанская оппозиция раскритиковала премьера и заявила, что будет добиваться отмены помилования. Reuters пишет со ссылкой на опросы, что около 60% испанцев выступают против освобождения политиков и активистов. 

Издание со ссылкой на правительственные источники сообщает: Санчес делает ставку на то, что он сможет использовать восстановление экономики и успешную программу вакцинации против COVID-19, чтобы переждать волну непопулярности до национальных выборов, которые назначены на 2023 год. Его конечная цель — ослабить стремление к независимости и разрешить самый большой политический кризис в Испании за последние десятилетия, объясняет издание.

Референдум о независимости прошел в Каталонии в октябре 2017 года. За автономию высказались 91% граждан, но власти Испании не признали результаты голосования.

В октябре 2020 года Верховный суд Испании приговорил девятерых каталонских политиков к срокам от 9 до 13 лет тюрьмы за проведение референдума о независимости в 2017 году. Еще три человека были признаны виновными в неподчинении и оштрафованы.

Президент Женералитета Каталонии (высший орган самоуправления автономии) Карлес Пучдемон 27 октября 2017 года отстранён от должности за нарушение Конституции Испании и проведение референдума. Сейчас он скрывается в Бельгии. Испания требует его экстрадиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.