19 марта 2024, вторник, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Легкоатлета Сергея Шубенкова оправдали по делу о нарушении антидопинговых правил

Международная ассоциация легкоатлетических федераций  (IAAF) оправдала чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова по делу о нарушении антидопинговых правил. Сообщение об этом появилось на сайте независимого дисциплинарного органа Аthletics Integrity Unity.

Шубенкова подозревали в использовании ацетазоламида, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), пишет ТАСС. На слушаниях, прошедших 21 июня, российского спортсмена признали невиновным.

Сам легкоатлет, комментируя вынесенное решение, написал в своем Instagram, что он «нормальный честный спортсмен, который к запрещенке и не притрагивался никогда, случайно попал в нехорошую ситуацию». По словам атлета, в его организм попали небольшие частицы таблеток, которые принимал его сын.

В мае Сергей Шубенков обратился в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций и запросил нейтральный статус, необходимый для участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде в Токио. 

Исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова выразила надежду на то, что Сергей Шубенков получит нейтральный статус до конца недели для участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде в Токио. «Безусловно, решение о том, что Шубенков невиновен, стало для нас очень радостным и одновременно ожидаемым событием», — сказала Привалова.

Шубенкову 30 лет, он является чемпионом мира (2015) и Европы (2012, 2014) в беге на 110 м барьерами, в его активе также есть две серебряные и одна бронзовая награды летних мировых первенств. В 2013 году легкоатлет выиграл чемпионат Европы в помещении в беге на 60 м с барьерами. Шубенков принимал участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где занял 12-е место.

Российские спортсмены, не замешанные в допинговом скандале, смогут соревноваться под нейтральным флагом. Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус сообщил, что считает «нормальным» такое предложение, ведь спортсмены «не должны платить за ошибки спортивных чиновников». 

Директор по спорту — руководитель управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России (ОКР) Андрей Конокотин пояснил, что в состав делегации от РФ на Игры в Токио войдут от 360 до 380 спортсменов. 

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в декабре 2019-го на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде в Токио и Чемпионате мира по футболу в Катаре. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в декабре прошлого года сократил этот срок с четырех до двух лет. Атлеты не смогут выступать до 16 декабря 2022 года. 

Россияне на Олимпийских играх в Токио будут получать награды без государственного флага. Также им запрещено исполнять гимн страны и использовать национальную символику, в том числе герб. Они обязаны выступать в форме с фразой «нейтральный атлет». На одежде можно использовать слово «Россия», однако оно должно быть меньше по размеру. Международный олимпийский комитет (МОК) в апреле утвердил фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского в качестве замены российского гимна на Олимпийских играх в Токио.

Олимпиада в Токио была запланирована на 24 июля — 9 августа 2020 года. Но из-за пандемии ее перенесли на год. Теперь она пройдет с 23 июля по 8 августа 2021-го.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.