19 марта 2024, вторник, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст внес в список иноагентов «Лабораторию социальных наук SSL». Чтобы избежать проблем, организация закрылась сама

Министерство юстиции России 21 июня внесло «Лабораторию социальных наук SSL» в список НКО-иноагентов, сообщают «Открытые медиа».

Как следует из документов Минюста, что организация «ведет политическую деятельность, среди видов которой — распространение "мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике" и "формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения опросов общественного мнения и обнародования их результатов"».

Иностранным источником финансирования SSL в документах Минюста указан Oxford Russia Fund, зарегистрированный в Великобритании.

До этого лаборатория социальных наук SSL объявила о закрытии из-за требования прокуратуры самостоятельно внести себя в реестр «иностранных агентов».

«Прокуратура прислала представление о том, что мы обязаны включить себя в реестр иностранных агентов. Учитывая поправки в закон об образовании, в соответствии с которыми с 1 июня иноагенты не имеют права заниматься просветительской деятельностью, мы вынуждены закрыть организацию», — объяснила директор проекта Юлия Таранова.

«Лаборатория SSL» — это образовательный проект, развивающий социальные науки в России. Она в сотрудничестве с Оксфордским российским фондом проектирует стипендиальные программы, а также разрабатывает методики преподавания социальных наук и проводит семинары.

В России с 1 июня вступил в силу закон о просветительской деятельности, получивший весьма неоднозначные оценки — его критиковали и академики РАН, и студенческие советы крупнейших вузов.

Документ, который 16 марта 2021 года приняла Госдума, а 31 марта одобрил Совет Федерации, вводит понятие «просветительская деятельность». Под него попадает деятельность вне школьных и вузовских программ, «направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». 

Ко второму чтению законопроекта в него специально внесли отдельную поправку о том, что просветительскую деятельность в России могут вести только государственные и муниципальные органы или же специально уполномоченные ими организации.

5 апреля закон подписал президент Владимир Путин.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Лаборатория социальных наук SSL» внесена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.