19 марта 2024, вторник, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2021, 00:01

Человек дня: Георгий Вульф

Георгий Викторович Вульф
Георгий Викторович Вульф

22 июня 1863 года родился Георгий Вульф, кристаллограф.

 

Личное дело

Георгий (Юрий) Викторович Вульф (1863-1925) родился в городе Нежин Черниговской губернии в многодетной семье учителя словесности Виктора Константиновича Вульфа, позже ставшего директором  Черниговской гимназии. Мать — Лидия Егоровна, была дочерью известного педагога Е. В. Гудима. Когда мальчику исполнилось три года, его отца назначили директором Полтавской гимназии, а позднее - директором гимназии в Варшаве, где Георгий провёл детство и юность и окончил гимназию.

У Вульфа рано выявилась склонность к точным наукам, особенно – к математике. Решение алгебраических и геометрических задач было для него «не скучной обязанностью, а почти эстетическим наслаждением». Поэтому не мудрено, что после окончания гимназии в 1880 году он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Варшавского Императорского университета.

Под руководством петрографа и минералога-экспериментатора А.Е. Лагорио занимался в университетской лаборатории измерением кристаллов и  уже в 1883 году опубликовал статью «О кристаллах дифенилпараоксилилметана». В следующем,  1884 году,  получил золотую медаль физико-математического факультета за экспериментальную работу «Опытное исследование электрических свойств кварца».

После окончания учебы в 1885 году со степенью кандидата Вульф был оставлен при университете и рекомендован на кафедру минералогии для подготовки к профессорской должности. Одновременно его пригласили стать ассистентом физической лаборатории университета, где он приступил к исследованиям оптических свойств кристаллов. Результаты изучения кристаллов, вращающих плоскость поляризации, были обобщены в его работе 1888 года «К теории вращательной поляризации».

В 1889 году Вульф был отправлен в длительную научную командировку. Работал сначала в Санкт-Петербурге, где познакомился с В.И. Вернадским и Е.С. Федоровым, затем — в Мюнхене в лаборатории лидера немецкой кристаллографической школы П. Грота.

1890-1891 годы Вульф провел в лаборатории физика А. Корню в Политехнической школе Парижа, где изучал физические методы исследования кристаллов. Там он написал работу по усовершенствованию оптического метода Корню для измерения упругих деформаций твердых тел на основании измерения ньютоновских колец.

После возвращения в Варшаву Вульф в 1892 году защитил магистерскую диссертацию «Свойства некоторых псевдосимметрических кристаллов в связи с теорией кристаллического строения вещества». В 1893 году стал приват-доцентом Варшавского университета.

В это время Вульф обратился к экспериментальному направлению кристаллографии. В течение двух лет он занимался опытами по росту и растворению кристаллов и в 1895 году представил докторскую диссертацию «К вопросу о скорости роста и растворения кристаллических граней», в которой развил термодинамический принцип Кюри-Гиббса о скорости роста кристаллических граней. Позднее он получил название принципа Гиббса-Кюри-Вульфа.

Диссертацию Вульф защитил в 1896 году в Императорском Новороссийском университете в Одессе, став доктором минералогии и геогнозии. В 1897 году был приглашен на кафедру минералогии и кристаллографии Императорского Казанского университета в качестве экстраординарного профессора. В 1898 году вернулся в Варшаву на должность ординарного профессора и заведующего кафедрой минералогии университета, где проработал до 1906 года.

В этот период Вульф занимался теоретическими и практическими вопросами геометрической кристаллографии. В 1897 году в статье «Симметрия и вывод всех ее кристаллографических видов» выдвинул идею о плоскости симметрии как основном ее элементе и показал, что вывод всех возможных видов симметрии можно осуществить с помощью операции отражения. Он разработал графические методы расчета кристаллов с помощью стереографической сетки («сетка Вульфа») и линейки («линейка Вульфа-Федорова»).

Во время революции 1905 года профессор Вульф поддержал выступления польских студентов за свои права. Он публично поддержал требования студентов вести обучение не на русском, а на родном польском языке, изложив свою позицию в двух статьях, опубликованных в газетах «Сын отечества» и «Наша жизнь» в 1905 и 1906 годах. Позиция  Вульфа  вызвала  резкое  неприятие  у многих его коллег и у университетского руководства. В 1906 году в связи со студенческими волнениями занятия были временно приостановлены, и Вульф покинул Варшаву, уехав в Женеву, где тогда жила его семья. 

После возобновления занятий осенью 1908 года он вернулся в университет, отчитал осенний семестр и вышел в отставку, получив после 20 лет службы право на профессорскую пенсию.

Еще в 1907 году он получил приглашение Владимира Вернадского занять должность приват-доцента кафедры минералогии физико-математического факультета Императорского Московского университета, и в 1908 году переехал в Москву, окончательно покинув Варшаву.

Исследования Вульфа в лаборатории Московского университета были посвящены геометрической кристаллографии. В 1908 году в статье «К теории габитуса кристаллов» он развил стройную теорию кристаллического габитуса. Важным направлением его экспериментальных работ в этот период было изучение жидких кристаллов.

В 1911 году вместе с группой прогрессивных профессоров Вульф оставил университет в знак протеста против политики министра народного просвещения Л. А. Кассо.

Научную и педагогическую деятельность в Московском университете Вульф совмещал с работой в Народном университете им. А.Л. Шанявского, где состоял профессором. В 1908 году он организовал там кристаллографическую лабораторию, оборудованную приборами, купленными на собственные средства за границей. Ее он и возглавил в 1911 году после того, как покинул стены Московского университета.

В апреле 1912 года произошло эпохальное событие в исследовании кристаллов. В. Фридрих и П. Книппинг, проверяя предположение М. Лауэ, обнаружили  дифракцию  рентгеновских  лучей, вызванную пространственной решеткой кристалла. Вульф оценил возможности, которые сулило данное открытие, и активно взялся за исследования и расшифровку рентгенограмм кристаллов.

В опубликованной уже в начале 1913 года работе он объяснял прохождение рентгеновских лучей через кристалл отражением их от внутренних плоскостей кристаллов: «Каждое пятно на рентгенограмме есть след луча, отразившегося от какой  либо сетчатой плоскости кристалла. Зная расхождение пятен, мы можем точно определить расположение этих плоскостей». Выведенная Вульфом формула, основополагающая для рентгеноструктурного анализа, была опубликована независимо от Л. Брэгга и получила название «формула Брэгга–Вульфа». В том же году Вульф начал первые в России рентгеноструктурные исследования.

Научная деятельность Вульфа в этот период была тесно связана с минералогическим кружком В.И. Вернадского. Он принимал активное участие в физическом коллоквиуме Московского университета, а в 1917 году стал членом совета Московского физического общества.

В 1916—1918 годах он также возглавлял кафедру минералогии и кристаллографии на Московских высших женских курсах.

После революции Вульф вернулся в Московский университет, был восстановлен в должности приват-доцента кафедры минералогии и перевел туда свою рентгеновскую лабораторию. Читал курсы общей, физической и химической кристаллографии, рентгенометрии кристаллов, продолжая преподавать в Университете им. А.Л. Шанявского и на Высших женских курсах.

В 1919  был избран профессором кафедры минералогии Московского университета. В том же году его назначили деканом химико-фармацевтического факультета Второго Московского университета, созданного на базе Московских высших женских курсов.

 В 1919 году стал профессором Московской горной академии, возглавлял наряду с Д.Н. Артемьевым кристаллографический институт МГА.

В эти годы он написал несколько важных работ по рентгенометрии и структуре кристаллов: «О природе спайности кристаллов» (1920), «О молекулярном строении мусковита» (1926).

В 1921 году был выбран в члены-корреспонденты Российской академии наук по разряду физическому (кристаллография) Отделения физико-математических наук.

Вульф был женат на дочери московского мецената и предпринимателя В. И. Якунчикова художнице Вере Васильевне. В этом браке у него родился единственный сын Владимир, ставший пианистом.

Родная сестра Веры Васильевны Наталья была замужем за художником Василием Поленовым, который первым «открыл» красоты Тарусы и Оки. В последние годы жизни Вульф каждое лето проводил с семьей в Тарусе. Еще летом 1913 года он арендовал у тарусских властей загородную дачу «Песочное», которую раньше снимал И.В. Цветаев, и в которой некоторое время жил художник В.Э. Борисов-Мусатов. Этот дом стал не только лабораторией ученого, но и центром культурной жизни Тарусы.

Вульфы активно участвовали в создании Поленовым Народного дома в Тарусе. На своей даче они устраивали «Музыкальные субботники», давая бесплатные концерты классической и народной музыки. В этих вечерах принимал участие и сам Вульф, исполняя романсы под аккомпанемент своей жены Веры. Ученый был очень музыкален и обладал приятным баритоном, что позволяло ему участвовать в операх, которые ставили в Поленове и в Народном доме в Тарусе.

После смерти супруги в 1923 году Вульф пытался организовать в Песочном музей Борисова-Мусатова, но довести дело до конца не успел.

Георгий Вульф скончался 25 декабря 1925 года в Москве после тяжелой болезни. Согласно его завещанию, похоронен на кладбище Тарусы рядом с женой.

 

 
Георгий Викторович Вульф

Чем знаменит

Георгий Вульф внес немалый вклад  в  становление и  развитие  физики  кристаллов,  кристаллооптики, рентгеноструктурного   анализа,   геометрической кристаллографии и минералогии. Он является автором более 150 научных работ, в которых, в частности, предложил способ вывода всех видов симметрии кристаллов. Он обнаружил влияние силы тяжести на форму кристалла во время его роста из раствора, изобрел вращающий кристаллизатор и разработал метод получения кристаллов правильной формы.

Также Вульф установил закон, согласно которому скорости роста граней кристаллов пропорциональны их удельным поверхностным энергиям (закон Вульфа).

Вульф первый в России начал рентгеноструктурные исследования. Формула Брэгга–Вульфа положила начало новой науке – рентгеновской кристаллографии. Эта формула дала возможность определить длину волны рентгеновского излучения по периоду кристаллической  решетки  и  характеристикам  рентгенограммы кристалла.

Также ученый разработал простые графические методы измерения кристаллов с помощью стереографической сетки («сетка Вульфа») и линейки («линейка Вульфа-Федорова»). В настоящее время сетка Вульфа применяется при всех кристаллографических работах.

Одним из направлений работ Вульфа было изучение оптических свойств изоморфных смесей. Большое значение имела его статья 1903 года «О пределах точности законов геометрической кристаллографии», в которой изложен упрощенный метод математического анализа кристаллов. Исследования в области геометрической кристаллографии ученый обобщил в «Руководстве по кристаллографии», изданном в 1904 году в Варшаве.

Вульф оставил после себя блестящую школу учеников, среди которых А.В. Шубников, Е.Е. Флинт, Н.А. Смольянинов, О.М. Шубникова и многие другие.

 

О чем надо знать

Вульф немало занимался популяризацией науки. В частности, он внес вклад в историю науки работами о творчестве Р. Аюи (1922), П.Н. Лебедева (1912), а также нобелевских лауреатов У.Г. Брэгга и У.Л. Брэгга (1916), монография которых «Рентгеновские лучи и строение кристаллов» в 1916 году вышла в переводе с английского и с предисловием Вульфа.

Также он был автором научно-популярных изданий «Симметрия и ее проявление в природе» (1908), «Кристаллы, их образование, вид и строение» (1917) и «Жизнь кристаллов» (1918)..

 

Прямая речь

Кристаллограф А. С. Сонин о Григории Вульфе: «Среди отечественных ученых найдется совсем немного, чьи имена в истории науки увековечены в персональных законах и формулах. Фамилия же Вульфа навсегда связана с тремя такими персоналиями — принципом Кюри-Вульфа, сеткой Вульфа и формулой Вульфа-Брэгга».

О жизни Вульфа в Тарусе: «С первых дней Г. Вульф активно включился в общественную жизнь Тарусы. Он предложил организовать в городе Народный дом, в котором были бы народный театр, библиотека читальня, музей и чайная. Городские власти пошли навстречу и отвели под Народный дом здание бывшего соляного амбара в центре города на берегу реки Оки. Здание отремонтировали, и Дом, где устраивались концерты и выставки местных художников, стал центром культурной жизни города. На ремонт здания и его обустройство семья Вульфов пожертвовала 3000 рублей. Одной из первых на сцене Народного Дома была поставлена опера Поленова "Призраки Эллады", в которой Г.В. Вульф пел партию Агесиандра».

 

5 фактов о Георгии Вульфе

  • Докторская диссертация Вульфа «К вопросу о скорости роста и растворения кристаллических граней», представленная в 1895 году, не была принята ученым советом Университета Варшавы из-за «слишком малого объема» и получила достойную оценку только спустя два десятилетия. Современные биографы Вульфа называют эту работу «самой значимой работой по кристаллографии, выполненной в варшавском университете».
  • Во время Первой мировой войны Вульф разработал новый способ  изготовления  рентгеновских  экранов,  которые  применяются  при  медицинских  съемках  и просвечиваниях.  По  его инициативе  производство  этих  экранов, необходимых для медицинских учреждений,  было  организовано  в  России.
  • Вульф участвовал в работе Государственного рентгенологического и радиологического института, организованного академиком Абрамом Иоффе в Петрограде в 1918 году.
  • В 1919 году по инициативе Вульфа был создан Институт физико-химического исследования твердого вещества при Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ), в котором он стал директором и руководителем отдела кристаллофизики.
  • После создания в 1921 году Российской академии художественных наук Вульф стал ее действительным членом и работал в физико-психологическом отделении, задачами которого было изучение форм и законов их реализации, а также материалов, которые применяются в искусстве.

 

Материалы о Георгии Вульфе

Биография Георгия Вульфа

Профиль Юрия (Георгия) Викторовича Вульфа на официальном сайте РАН

Памяти Георгия Викторовича Вульфа

Статья о Георгии Вульфе в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.