28 марта 2024, четверг, 23:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Reuters: вдова программиста и бизнесмена Джона Макафи заявила, что в смерти ее мужа виновны власти США

Вдова американского и британского программиста и бизнесмена Джона Макафи Дженис заявила, что винит в смерти своего супруга американские власти. Об этом сообщило агентство Reuters.

75-летний Макафи был обнаружен повешенным в среду в тюремной камере в испанской Каталонии, где он ожидал экстрадиции в США. Как заявили каталонские власти в ожидании результатов судебно-медицинской экспертизы, все указывает на то, что Макафи покончил жизнь самоубийством.

Джон Макафи покончил с собой через несколько часов после того, как Национальная судебная коллегия Испании решила экстрадировать предпринимателя в США, где ему грозило длительное тюремное заключение. Сам он говорил на судебных слушаниях в Испании, что, вернувшись в США, проведет остаток жизни в тюрьме. Макафи утверждал, что против него существует заговор, а американские власти преследуют его по политическим мотивам. Суд в ответ заявил, что не смог это подтвердить. Защита могла обжаловать решение суда в течение трех дней. Кроме того, как указывает Associated Press, экстрадицию должно было утвердить испанское правительство.

 

Комментируя случившееся, Дженис Макафи заявила, что ее супруг не имел суицидальных наклонностей. Она также обвинила американские власти в произошедшем и призвала провести тщательное расследование обстоятельств смерти ее мужа, включая повторное вскрытие.

Адвокат Макафи Хавьер Вильяльба подтвердил Reuters смерть своего подзащитного. По его словам, девять месяцев, проведенных в тюрьме, привели Макафи в отчаяние. «Это результат безжалостной системы, у которой не было причин держать его в тюрьме так долго», — сказал Вильяльба.

75-летнего бизнесмена задержали 3 октября в аэропорту Барселоны, его заключили под стражу. 5 октября в США федеральная прокуратура Западного округа штата Теннесси опубликовала обвинительное заключение в отношении Макафи, которое было подготовлено еще в июне 2020 года.

По данным прокуратуры, с 2014 по 2018 год Макафи получил миллионы долларов, благодаря операциям с криптовалютой, за проведение консультаций и за платные выступления, однако не представил налоговые декларации. Ведомство отмечает, что Макафи скрывал наличие некоторых активов, часть средств поступала на счета, которые не были зарегистрированы на его имя. При этом подчеркивается, что деятельность, о которой идет речь, не касается компании McAfee.

Джон Макафи в 1987 году основал компанию McAfee, которая входит в пятёрку крупнейших производителей антивирусов, на его долю приходится 5,7 % мирового рынка. В 2011 году компанию приобрела корпорация Intel.

Кроме McAfee бизнесмен основал компанию Tribal Voice, разрабатывавшую одну из первых программ для мгновенного обмена сообщений — PowWow. В начале февраля 2010 года Джон Макафи основал компанию QuorumEx, которая специализируется на производстве полностью натуральных антибиотиков. Офис компании находится в государстве Белиз. Одной из причин выбора Белиза были более низкие налоги.

Сам Джон Макафи не признавал свою вину и заявлял, что американские власти используют дело против него для «расправы над криптовалютами».

В разные годы у Макафи, известного своим эксцентричным поведением, возникали проблемы с законом. В 2012 году полиция Белиза задержала его, чтобы допросить по делу об убийстве Грегори Вианта Фолла, застреленного на острове, где жили оба мужчины. После этого Макафи обвинил правительство Белиза в преследовании; в полиции в ответ сказали, что лишь расследуют преступление. Тогдашний премьер-министр страны Дин Бэрроу назвал Макафи «спятившим». В итоге полиция заявила, что не считает Макафи подозреваемым. В 2019 году суд во Флориде обязал Макафи выплатить 25 миллионов долларов наследникам Фолла, но тот отказался.

В 2012 году Макафи арестовали в Гватемале за незаконное пересечение границы, после чего депортировали в США. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.