29 марта 2024, пятница, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дмитрий Песков: дефицит вакцин в регионах будет ликвидирован в ближайшие дни

Ситуации, связанные с дефицитом антиковидных вакцин, которые возникают в некоторых регионах России, будут компенсированы в ближайшие дни, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он пояснил, что вакцина требует определенных условий хранения, поэтому «в больших объемах ее хранить по всей географии страны просто невозможно».

«Любые прогнозы на этот счет рискуют стать крайне неточными. И, конечно, очевидно одно, что эти ограничения будут действовать, действовать на период пандемии, на период угрозы коронавируса», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, можно ли будет говорить об отмене «антиковидных» ограничений, как только ситуация с вакцинацией от коронавируса наладится и будет достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета.

Ранее Песков предложил сменить работу тем, кто не хочет прививаться. «Если москвич принял для себя решение эту прививку не делать — он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он может искать себе работу в другом месте, которая не связана с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

В связи с ростом заражений коронавирусом власти Москвы и Подмосковья 16 июня объявили об обязательной вакцинации не менее 60% работников сферы услуг, образования, транспорта, ЖКХ. Примеру столичных властей последовали и другие регионы, сейчас вместе с Москвой и Петербургом обязательную вакцинацию против ковида ввели уже 16 субъектов РФ. 

А вот в Кабардино-Балкарии и Кировской области власти решили не обязывать население делать прививку от COVID-19. В этих регионах ограничились усилением разъяснительной работы о важности иммунизации.

В России хотя бы один компонент вакцины против коронавируса получили 20,7 млн человек, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. В мае Путин говорил, что прививки сделали 21,5 млн человек. 

Темпы вакцинации выросли в 1,7 раза, сказала вице-премьер, первый укол сделали 20,7 млн россиян, оба — 16,7 млн. Меньше всего вакцинированных в Дагестане, Владимирской области, Ульяновской и Вологодской областях.

За последние сутки в России подтвердилось 20 393 новых случая COVID-19 во всех 85 регионах. Прирост больных более 20 тыс. человек за сутки держится в России второй день подряд. До этого таких показателей не было с января.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.