29 марта 2024, пятница, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2021, 14:41

На депутата Крамаренко, который фотографировался с сотней убитых гусей, завели уголовное дело. Сам парламентарий утверждает, что на фото чучела птиц

Чукотский СУ СК завел уголовное дело по факту отстрела 180 гусей, подозреваемым по этому делу проходит депутат магаданской думы Александр Крамаренко, сообщает РИА Новости. 

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты, совершенной с причинением особо крупного ущерба (ч. 2 ст. 258 УК РФ)», — цитирует издание собеседника из регионального СУ СК. 

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на пять лет. Сам Крамаренко в разговоре с РИА Новости утверждал, что, во-первых, фотография отредактирована в фотошопе, а во-вторых, на ней вовсе не тушки убитых птиц, а просто чучела.  

«Снимок был опубликована в Instagram сообщества охотников Сибири 10 мая, но позже удален. Стоит отметить, что сезон охоты на Чукотке открылся только 15 мая в следствие чего мог быть нарушен закон по статье 258 УК России ("Незаконная охота")», — также указано в сообщении регионального отделения «Единой России», орфография и пунктуация сообщения приведена без изменений.

Фото надписи, выложенной из 200 трупов убитых птиц, опубликовали 20 мая в инстаграм-паблике Hunting_in_siberia, а также в паблике «Доска позора Чукотки». Снимок (сейчас он уже везде удален) вызвал волну негативных комментариев в соцсетях. Браконьером, который выложил надпись «Чукотка 2021» из полутора сотен мертвых  гусей, оказался депутат Магаданской городской думы Александр Крамаренко. Сотрудник МВД по Чукотскому АО Евгений Смышляев сообщил журналистам, что давать официальный комментарий от МВД ему запретили.

Журналисты «Новой газеты» связались с Крамаренко, но он все отрицал и заявил им, что «это все фотошоп», после чего бросил трубку. Однако позже сразу несколько читателей газеты в разных регионах РФ подтвердили, что на снимке именно этот депутат.

Издание выяснило, что в 2019 году Крамаренко летал на Чукотку с пред­седателем Магаданской областной думы и бывшим мэром Магадана Сергеем Абрамовым, зампредом областной думы Игорем Донцовым, членом облизбиркома Русланом Кастоевым и кандидатом в производственные охотинспектора Алексеем Гамзюком. Все они прилетели в Анадырь как раз к началу сезона охоты.

Александр Крамаренко — депутат от «Единой России», владелец четырех квартир, земельного участка, 15 нежилых помещений, двух автомобилей Lexus и одного Land Cruiser. Депутату принадлежат пять фирм в сфере оказания транспортных услуг. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.