28 марта 2024, четверг, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Посла Чехии вызвали в российский МИД в связи с требованиями от России компенсации за взрывы во Врбетице

Посла Чехии в России Витезслава Пивоньку вызвали в российское Министерство иностранных дел в связи с претензиями Праги по поводу взрывов во Врбетице, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На своем еженедельном брифинге Захарова сообщила, что Москва рассматривает требование о компенсации за взрывы на оружейных складах в 2014 году, выдвинутое чешской стороной, как неприемлемое, передает РБК. По мнению представителя МИД РФ, Прага запуталась в версиях произошедшего и переключилась на «создание мифологии и продвижении собственных фантазий, которые выдает за некие факты».

Замглавы чешского МИДа Мартин Смолек 28 июня 2021 года передал российскому послу Александру Змеевскому ноту с требованием компенсировать ущерб от взрыва на оружейных складах во Врбетице в 2014 году. Прага оценила ущерб в 650 млн крон (около €25,5 млн). Также Смолек назвал включение Чехии в список «недружественных стран» нарушением международного права.

Власти Чехии обвинили российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов в 2014 году. Чешская полиция полагает, что диверсию устроили двое сотрудников российской разведки Александр Петров и Руслан Боширов. По данным расследователей The Insider и Bellingcat, за этими псевдонимами скрываются офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году Великобритания обвиняла их в отравлении Скрипалей. Расследователи также указали, что операцией по взрыву лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов.

Тогда МИД РФ назвал обвинения Чехии провокацией и увидел в них «американский след». В заявлении российского дипведомства все высказанные и аргументированные чешскими властями подозрения охарактеризованы как «голословные», «надуманные» и «абсурдные».

У чешской полиции пока недостаточно доказательств версии того, что спецслужбы России причастны к взрывам на складах оружия во Врбетице, заявил в интервью Чешскому радио глава Национального управления по борьбе с оргпреступностью (НУБОП) Йиржи Мазанек. Однако, по его словам, версия о причастности России для властей Чехии является единственной, и, начиная с января 2020 года, других они не рассматривают. 

Правительство России 14 мая внесло Чехию и США в список недружественных России стран на основании указа президента РФ Владимира Путина от 23 апреля 2021 года, который предполагал ограничение (вплоть до полного запрета) для таких государств возможности нанимать в посольство, консульства и другие свои представительства работников из числа лиц, находящихся на территории России. Теперь, согласно распоряжению кабмина, Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 работников, находящихся в России, а США — ни одного.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.