28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко поручил пограничникам полностью перекрыть границу Белоруссии с Украиной из-за «огромного количества поступающего оружия»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что поручил пограничникам полностью перекрыть границу страны с Украиной из-за того, что оттуда якобы поступает «огромное количество оружия». Слова белорусского лидера цитирует государственное информагентство БелТА.

«Что поражает: огромное количество (о чем я говорил еще в прошлом году, многие мне не верили) оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной», — заявил Лукашенко 2 июля на церемонии вручения государственных наград во Дворце Независимости.

Кроме того, по словам президента Белоруссии, в стране выявили спящие террористические ячейки, к которым причастны Германия, Украина, США, Польша и Литва. «Цель этих ячеек — насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ», — сказал белорусский лидер. Как рассказал Александр Лукашенко, эти «отряды самообороны» пытались подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке.

 

«Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы. <...> После сегодняшнего окончания мероприятий по линии контрразведки мы уже не какому-то Хайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, но самому канцлеру и кое-кому из руководства Германии. Об этом позже», — добавил глава Белоруссии.

19 июня президент Белоруссии в ответ на решение Украины не пропускать через свое воздушное пространство белорусские самолеты заявил о симметричных мерах со стороны Белоруссии.  «Раз Украина закрыла нам пролет, то мы с Украины не будем просто принимать самолеты», — сказал Лукашенко. 

В конце мая Украина запретила Белоруссии использовать свое воздушное пространство, авиасообщение также прекращено. К этому решению украинские власти пришли после инцидента с самолетом Ryanair. 23 мая лайнер этой авиакомпании экстренно сел в аэропорту Минска — до посадки его вел белорусский истребитель, на борту находился бывший главред оппозиционного белорусского канала NEXTA Роман Протасевич. Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу, задержали сразу после посадки.

После вынужденной посадки самолета и задержания Протасевича и Сапеги европейские страны и США выразили возмущение действиями белорусских властей. Авиакомпании начали отказываться от полетов над территорией Белоруссии как потенциально опасной зоной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.