28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Студент из Владивостока рассказал, что его задержали из-за голосовых сообщений в Telegram

Во Владивостоке 20-летний студент Промышленного колледжа энергетики и связи Родион Стуков рассказал, что его задержали из-за голосовых сообщений в Telegram-канале. Как пояснил молодой человек порталу VL.ru, ему предлагали сознаться в публикации аудиосообщения с призывом к насилию.

Студент пояснил, что 1 июля около 12:20 находился в колледже, где ему нужно было подписать несколько документов. Там к нему подошел человек в штатском, представившийся сотрудником МВД. Мужчина сказал, что Стукова нужно опросить из-за расследования дела о краже сумки у девушки. Студент и полицейский общались в кабинете, вскоре туда вошли еще двое мужчин. Они осмотрели вещи молодого человека и включили аудиосообщение из группы в Telegram. Мужчины утверждали, что голосовую запись сделал студент. 

Стуков рассказал «ОВД-Инфо», что сотрудники правоохранительных органов показали ему постановление о возбуждении уголовного дела по статьям о публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и о призывах к осуществлению террористической деятельности (ст. 205 УК РФ). 

«Я сразу сказал, что на записи говорю не я. Но меня отвели в машину и повезли, как потом выяснилось, в здание ФСБ. На входе завязали глаза — чтобы, как мне объяснили, я не увидел людей, которые там работают, и не запомнил расположение кабинетов», — пояснил студент.

В здании ФСБ его допрашивали около 17 часов, документы о задержании ему не предоставили. У молодого человека забрали телефон и взяли образцы голоса на экспертизу, а дома провели обыск. При этом молодой человек проходит по делу в статусе свидетеля.

На допросе выяснилось, что сотрудники ФСБ подозревали его в том, что тот является администратором группы, в которую входят около 35 человек. У администратора и Стукова были похожие ники. Попасть в канал можно было только по ссылке-приглашению. Стуков признался, что узнал о группе только от сотрудников ФСБ.

«Насколько я понял, там обсуждали, что нужно надевать каски во время митингов, чтобы не получить дубинками от полиции, и отбивать людей из рук полиции при задержании», — сказал Стуков.

Из здания ФСБ молодого человека отпустили в 6:00 следующего дня. Ночью в его квартире провели обыск. Оттуда забрали роутер и второй телефон, которым студент почти не пользовался. 

3 июля Стукова вызвали подписать протоколы экспертиз. Расписок о неразглашении от него не требовали. Адвокат студента Алексей Ананьев подтвердил, что Стукова допрашивали в качестве свидетеля. Сейчас он также имеет такой статус.

«Насколько мне известно, все необходимые следственные действия проведены. Что планируют следователи делать дальше, мне неизвестно», — добавил юрист. 

Студент предположил, что ФСБ заинтересовалась им после посещения митингов 23 и 31 января. В время последней акции его задержали, но актов не составляли.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.