28 марта 2024, четверг, 23:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Новая газета»: вывезенный из колонии бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин нашелся в «Лефортово»

Бывший сотрудник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин, которого в конце прошлой недели вывезли в неизвестном направлении из оренбургской колонии «Черный дельфин», где он отбывает пожизненный срок за организацию убийства, нашелся в московском следственном изоляторе «Лефортово». Об этом «Новой газете» рассказала его мать Алла Пичугина.

О том, что Пичугина экстренно вывезли из ИК-6 «Черный дельфин» в Оренбургской области, «Новая» сообщила 1 июля. А 5 июля источники издания уточнили, что Пичугин якобы находится в СИЗО «Лефортово», но официальной информации от ФСИН на эту тему не поступало.

Свиданий с сыном Пичугиной пока не разрешили, но она надеется передать ему передачу. Адвокаты Пичугина тоже пока воздерживаются от комментариев.

Журналистка Вера Васильева предполагает, что Пичугина вывезли в Москву для дачи показаний против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. «В 2016 году его уже привозили из колонии в Москву, чтобы он дал показания по так называемому третьему делу Ходорковского — по организации убийств. Пичугин этого не сделал. Я предполагаю, что история может повториться», — сказала Васильева.

58-летний Алексей Пичугин — выходец из КГБ, отставной майор контрразведки. С середины девяностых он работал в службе безопасности банка МЕНАТЕП, принадлежавшего Михаилу Ходорковскому; в 1998 году он возглавил отдел внутренней экономической безопасности ЮКОСа.

Пичугина задержали в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд, на основании вердикта присяжных, признал его виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова. Пичугин был осужден на 20 лет в колонии строгого режима.

В 2006 году Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии строгого режима, признав виновным в организации в 1998 году убийства главы ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Прокуратура обжаловала этот приговор в Верховном суде РФ, который направил дело на новое рассмотрение. В итоге в 2007 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. В приговоре Пичугин был назван организатором убийства Петухова, который обвинял ЮКОС в том, что компания недоплатила налоги в местный бюджет.

В 2015 году СК возобновил дело об убийстве Петухова. Ходорковскому, который живет за границей, заочно предъявили обвинения по этому делу. Его объявили в международный розыск

Сам Алексей Пичугин свою вину категорически отрицает. С 2016 года он трижды подавал прошение о помиловании, но его отклоняли. ЕСПЧ признал суд над Пичугиным несправедливым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.