29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Историки нашли 14 ныне живущих родственников Леонардо да Винчи

Предполагаемый автопортрет Леонардо да Винчи
Предполагаемый автопортрет Леонардо да Винчи
Wikimedia Commons

Итальянские историки Алессандро Веццози и Аньезе Сабато проследили родословное древо Леонардо да Винчи на протяжении 690 лет и 21 поколения и нашли 14 ныне живущих его родственников-мужчин. Полученные результаты будут полезны для дальнейших исследований ДНК художника.

В ходе продлившегося десять лет архивного исследования историки проследили пять ветвей, начиная с основателя рода по имени Микеле, родившегося в 1331 году. Леонардо да Винчи приходился ему прапраправнуком. Сам художник никогда не был женат и не имел детей, но потомство оставили его братья по отцу, которых у него было целых 22. Веццоти и Сабато изучили лишь потомков одного из братьев — Доменико да Винчи, который жил в окрестностях городка Винчи и предпочитал заниматься сельским хозяйством.

Построенное Веццози и Сабато родословное древо включает в себя 225 человек. Большинство современных родственников Леонардо да Винчи не подозревали о родстве с ним, хотя часть из них носит фамилию Винчи, другие считали это недостоверной семейной легендой. Они проживают в разных муниципалитетах Тосканы, хотя ни один из них не живет в городке Винчи, по которому художник получил свое прозвание. Среди них есть крестьяне, офисные служащие, обойщик, продавец фарфора и даже художник — 62-летний Джиованни Винчи. Узнав о своем великом родственнике, он пошутил: «Может быть, из-за некоторых моих работ Леонардо перевернулся бы в гробу, но остальными, я надеюсь, он бы гордился». Самый младший из родственников Леонардо да Винчи родился в 2020 году.

В случае согласия найденных 14 человек у них возьмут образцы ДНК, которые можно будет использовать для сопоставления с образцами, которые, предположительно, принадлежат самому художнику. В музее в городе Винчи есть прядь волос, полученная из частной коллекции. Владельцы считали, что это волосы Леонардо да Винчи. Также исследователей интересует возможность подтвердить или опровергнуть подлинность останков художника, находящихся в замке Амбуаз, где он умер 2 мая 1519 года. Изначально Леонардо да Винчи похоронили в часовне Сен-Флоран, но в годы Великой Французской революции она была разорена, и считается, что его кости перенесли в часовню Сен-Юбер в том же замке. Однако подлинность этого захоронения точно не установлена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.