Следственный комитет по Свердловской области завел дело на депутата, который во время охоты переехал на снегоходе живого волка

Против курганского депутата Дениса Хахалова завели уголовное дело после охоты, при которой он на снегоходе переехал живого волка, сообщает РИА Новости.

«Уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ «незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору» возбуждено в отношении Дениса Хахалова и пяти сообщников. В настоящее время все фигуранты находятся в статусе подозреваемых», — пояснил собеседник агентства. Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В феврале 2021 года Хахалов вместе с друзьями устроил охоту на волков, во время которой одного из хищников переехали снегоходом, а в пасть ему засунули дуло ружья и снимали все это на телефон. Видео с издевательствами на дикими животным появилось в Сети. Жалобу на депутата в полицию написал департамент природных ресурсов Курганской области. Следственный комитет начал по факту охоты на волков доследственную проверку. 

Znak.com сообщал, что Катайский отдел СУ СКР по Зауралью передал материалы по признакам преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), в СУ СКР по Свердловской области. 

Хахалов утверждал, что охота на волков была законной, у него есть лицензия, и проходила с участием пяти егерей. Депутат признал, что одно волка действительно сбили снегоходом. Он добавил, что «охота вообще дело такое…Там шкуры с животных снимают, кишки выпускают, это еще жестче».

4 мая в курганский департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды поступило письмо от жителя деревни Лукина Свердловской области. Он утверждал, что группа, в которую входил Денис Хахалов, незаконно охотилась на лосей на территории Курганской области в Шутинском охотхозяйстве. На место убийства животных пришли как раз и пришли те самые волки, которые впоследствии загнали и с особой жестокостью убили депутат и его компаньоны.

Автор письма отметил, что обе охоты проходили на территории Курганской области, хотя депутат утверждал, что промысел проходил в соседней Свердловской области. По мнению жителя деревни, у участников группы не было разрешений на охоту волков в Курганской области, из-за чего они перевезли добычу на территорию Камышловского охотхозяйства в соседний регион, а там с помощью знакомых егерей легализовали трофеи.

Денису Хахалову 43 года. В сентябре 2020 года его избрали депутатом Курганской областной думы седьмого созыва, до этого избирался в местную думу дважды. Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн сообщил, что Хахалова исключат из партии за издевательство над животными.

19 июня «Единая Россия» приостановила членство в партии депутата городской думы Магадана Александра Крамаренко. Его заподозрили в браконьерстве — предположительно, депутат выложил из птичьих трупов надпись «Чукотка 2021» и сфотографировался на этом фоне. Журналисты «Новой газеты» связались с Крамаренко, но он все отрицал и заявил им, что «это все фотошоп», после чего бросил трубку. Однако позже сразу несколько читателей газеты в разных регионах РФ подтвердили, что на снимке именно этот депутат.

На сайте регионального отделения «Единой России» указано, что членство в партии Крамаренко приостановлено «до выяснения всех обстоятельств и принятия решения со стороны правоохранительных органов». 

Александр Крамаренко — депутат от «Единой России», владелец четырех квартир, земельного участка, 15 нежилых помещений, двух автомобилей Lexus и одного Land Cruiser. Депутату принадлежат пять фирм в сфере оказания транспортных услуг.