Мурманская полиция завела дело на кандидата на выборы в горсовет. Ее обвиняют в том, что она вела агитацию, будучи больна ковидом

В Мурманске завели уголовное дело за нарушение режима самоизоляции по ч. 1 ст. 236 УК на кандидата в депутаты местного горсовета Виолетту Грудину, сообщает «Новая газета». Ее обвиняют в том, что она вела предвыборную агитацию и раздавала листовки, имея положительный результат теста на коронавирус.

По словам Грудиной, она стала себя плохо чувствовать еще в начале июня, при этом врач из поликлиники пришел к ней только 25 июня. Через два дня она получила СМС следующего содержания: «Тест от 26.06 положительный; вы и проживающие с вами обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня контакта».

Лечение пациентке не назначили, повторно врач ее не посещал и тест не делал. «Я отсчитала 14 дней со дня, когда у меня поднялась температура, но из дома вышла только 5 июля», — сказала Грудина. В тот день она пошла совместно с другими активистами раздавать предвыборные листовки.

Утром 9 июля к девушке домой пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, которые потребовали немедленно проследовать в больницу. На руках у них было исковое заявление РПН о принудительной госпитализации Грудиной в ковидное отделение «до получения отрицательных результатов тестирования». Подписано оно было лично главным санитарным врачом Мурманской области.

Тем не менее, до вынесения соответствующего решения суда Грудина ехать в больницу не собирается. Активистка опасается, что в этом случае она не сможет подать документы на регистрацию в качестве единственного оппозиционного кандидата на выборах в горсовет Мурманска. По ее мнению, с этим и связано возбуждение уголовного дела.