29 марта 2024, пятница, 13:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Колпинский суд приговорил к полутора годам колонии петербуржца, который в ноябре 2020 года захватил в заложники шестерых детей

Колпинский районный суд по ходатайству гособвинения приговорил к полутора годам колонии-поселения жителя Санкт-Петербурга Дениса Бельтюкова, который в ноябре прошлого года захватил шестерых детей в квартире и угрожал им убийством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города. 

Бельтюков обвинялся по пунктам «г», «д», «ж», части 2 статьи 127 УКР РФ («Незаконное лишение человека свободы в отношении двух и более лиц») и части 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством»). Днем 24 ноября 2020 года он захватил шестерых детей от 4 до 16 лет (двое из которых являлись его родными детьми, а еще трое — детьми его супруги от первого брака), и угрожал зарезать всех, если его требования не будут выполнены, но сам никаких конкретных требований не выдвигал. Мужчина утверждал, что пошел на захват детей из-за измены жены, а свое состояние объяснил тем, что смешал таблетки с алкоголем. 

Вечером 24 ноября Бельтюков сдался полиции. Baza писала, что Бельтюкова выманили из квартиры предложением подать заявление в прокуратуру — мужчина вышел, после чего его захватил спецназ.

Издание Znak.com пишет, что Бельтюков, большую часть жизни проработавший охранником, на момент совершения преступления наблюдался у психиатра и состоял на учете в психоневрологическом диспансере, а семья сопровождалась Центром помощи семьи и детям Колпинского района Санкт-Петербурга.

По информации «Фонтанки», суд заслушал дело в особом порядке, без исследования доказательств. Жена Дениса Бельтюкова простила его, заявив, что спровоцировала сама, а дети скучают по нему и «мальчикам нужен отец». Тем не менее, несмотря на реальный срок, назначенный судом, мужчина скоро и так выйдет на свободу. Дело в том, что день содержания под стражей, согласно закону, засчитывается за два в колонии-поселении, и Бельтюкову, таким образом, осталось сидеть всего два месяца.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.