28 марта 2024, четверг, 20:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Своих хватает»: Кремль не рассматривает возможность разрешить использование иностранных вакцин в России

В Кремле не обсуждают вопрос допуска иностранных препаратов от коронавируса на российский рынок. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в России хватает и своих препаратов, чиновника цитирует «Интерфакс». 

«У нас своих вакцин хватает», — ответил Песков на вопрос журналистов о возможности разрешить к использованию в России иностранные препараты. Чиновник уточнил, что россияне и так имеют возможность выбрать одну из четырех отечественных вакцин.  

«Тема взаимного признания вакцин - это та тема, которая сейчас на повестке дня. Мы надеемся, что все-таки в результате диалога с ЕС удастся обсудить эту тему и прийти к каким-то решениям. Но пока конкретных результатов, к сожалению, нет. Но, безусловно, тему эту придется обсуждать», — уточнил Песков. 

Ранее сегодня глава профсоюза летного состава аэропорта Шереметьево Игорь Дельдюжов обратился с письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и попросил допустить на российский рынок иностранные вакцины.  По словам Дельдюжова, члены летных экипажей даже после прививок отечественными вакцинами вынуждены «непрерывно сдавать ПЦР-тесты для выполнения международных рейсов», и это затрудняет выполнение трудовых обязанностей.

6 июля глава российского Минздрава Михаил Мурашко заявил, что несколько иностранных производителей подали документы на регистрацию своих вакцин в России. Какие именно — он не уточнил, однако на следующий день американская компания Janssen, которая входит в Johnson & Johnson и является производителем вакцины от коронавируса, официально сообщила, что готова сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы выйти со своим препаратом на рынок России и стран СНГ. 

В американской компании Pfizer на тот же вопрос журналистов ответили, что еще рассматривают вопрос об обращении за регистрацией в России. В Moderna пока не ответили. Помимо вышеперечисленных вакцин существует препарат AstraZeneca, разработанный шведско-британским производителем фармацевтической продукции в сотрудничестве с Оксфордским университетом; вакцина китайской компании Sinopharm; и Covaxin, разработанная индийской компанией Bharat Biotech International.

В России зарегистрированы три отечественных вакцины. Вакцину Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи «Спутник V» зарегистрировали первой в мире — еще в августе 2020 года. 

Еще одну вакцину  — «ЭпиВакКорона» — создал и зарегистрировал новосибирский центр Роспотребнадзора «Вектор». Сообщалось, что ее запустили в гражданский оборот в начале декабря. Разработчики утверждают, что эффективность «ЭпиВакКороны» — 90%. У половины привитых добровольцев спустя девять месяцев не нашли антител, заявил генеральный директор центра Ринат Максютов.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН зарегистрировал свою вакцину от коронавируса «КовиВак» 20 февраля. 

28 июня Новосибирский центр Роспотребнадзора «Вектор» подал в Минздрав документы на регистрацию еще одной вакцины против коронавируса — «ЭпиВакКорона-Н». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.