20 марта 2023, понедельник, 16:16
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2021, 17:18

Дагестанка, у которой забирали детей из-за розовых волос и татуировок, заявила о похищении сына

Жительница Дагестана Нина Церетилова заявила в инстаграме о том, что ее сына кто-то похитил. Ранее ее бывший муж Магомед хотел отобрать всех детей из-за «не соответствующего нормам образа жизни». 

Накануне суд в Махачкале ограничил в родительских правах Церетилова по иску его бывшей жены — она обвинила его в похищении детей.Позднее Церетилова уточнила журналистам «Новой газеты», что Магомед первоначально, еще до того, как Верховный суд Дагестана вынес решение об определении места жительства детей, подал иск об ограничении бывшей жены в родительских правах. В ответ Нина подала встречный иск, который и был удовлетворен судом.

В интервью Znak.com 33-летняя Нина Церетилова рассказывала, что от Магомеда она ушла из-за постоянных побоев, в том числе во время беременности. Однако при разводе супруги не определили, с кем именно должны жить дети. В итоге, в январе 2020 года Магомед просто забрал детей из квартиры в Махачкале и отказался возвращать, сославшись на кавказские обычаи, согласно которым дети должны проживать в семье мужчины. Сама женщина при этом считает, что истинная причина заключается в долгах бывшего мужа по алиментам — они составляют уже 800 тыс. рублей.

После похищения детей Нина Церетилова подала в Кировский районный суд Махачкалы иск с просьбой разрешить вопрос о месте их проживания и определить, что дети должны проживать с ней, как оно и было до этого. Но суд отказал удовлетворить иск, указав в мотивировочной части решения, что оно принято в связи с «аморальным образом жизни» женщины. Он заключался в том, что у женщины короткая стрижка, окрашенные в розовый цвет волос, пирсинг и татуировки на запястье с датами рождения детей.

Тем не менее, Верховный суд Дагестана встал на сторону Нины и постановил вернуть ей детей. Более того, на бывшего мужа даже завели административное дело за неисполнение решения Верховного суда Дагестана по статье 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

Вопрос о запрете на изъятие детей из семей широко обсуждался в прошлом году. 15 сентября 2020 правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект председателя комитета по законодательству Госдумы Павла Крашенинникова и главы конституционного комитета Совфеда Андрея Клишаса о запрете на изъятие ребенка без решения суда. При этом комиссия отметила необходимость его доработки. Проект одобрил и профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Однако через два месяца Крашенинников отозвал свой законопроект, так как он, по его словам, «не нашел поддержки среди большой части активных граждан и общественных организаций».

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.