19 марта 2024, вторник, 06:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Третий участник Pussy Riot решил покинуть Россию

Участник группы Pussy Riot Александр Софеев освободился после ареста и покинул Россию, сообщают «Открытые медиа». Он рассказал, что после выхода из спецприемника 19 июля его весь день сопровождали четыре машины сотрудников центра «Э».

По словам активиста, за ним наблюдали до зоны вылета. Он принял решение о том, чтобы покинуть страну, когда его второй раз подряд арестовали. Акционист отметил, что не считает себя политическим эмигрантом и навсегда бросать Россию не намерен. Софеев выразил надежду, что после выборов в Госдуму  участников Pussy Riot перестанут арестовывать.

«Мы обсудили сложившуюся ситуацию с друзьями и пришли к выводу, что нам специально оставляют некий временной люфт перед следующим задержанием, давая понять, чтобы мы покинули страну», — пояснил Софеев.

Он заявил, что планирует отправиться в Грузию и встретиться другой участницей группы Вероникой Никульшиной, которая также покинула РФ. Она отправилась в аэропорт сразу из спецприемника.

Накануне еще одна участница Pussy Riot Анна Кузьминых заявила, что планирует в ближайшее время уехать из России. Ее арестовывали два раза подряд.

Преследования Pussy Riot продолжались с мая. Софеева и Никульшину за это время арестовывали четыре раза. Никульшина поясняла, что после первого ареста участникам группы «давали люфт» — их повторно задерживали через некоторое время после выхода на свободу. По мнению активистки, им давали время, чтобы уехать из России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.