29 марта 2024, пятница, 09:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Онищенко: те врачи, которые говорят о вреде вакцинации и призывают людей отказываться от нее, совершают преступление

Депутат Госдумы и бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что врачи, призывающие граждан отказываться от вакцинации, не только дискредитируют усилия государства по борьбе с ковидом, но и совершают преступление. Об этом сам Онищенко заявил «Газете.ру».

«Если дезинформацией занимаются врачи, а я это вижу, причем врачи, не скрывающие, что они врачи. <...> можно это трактовать так: Мой коллега, вместо того, чтобы подыскивать стельки для человека с плоскостопием, дискредитирует государственную программу, значит, государство сделало вакцины, в которые заложены биочипы, в которые заложено, что он стерилизуется», — отметил депутат, комментируя ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинирования.

Во вторник 20 июля стало известно, что член Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров обратился с письмом к министру юстиции Константину Чуйченко, в котором предложил ввести уголовную ответственность за призывы к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям. 

«В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании», — написал общественник.

Петров подчеркнул, что его «вдвойне обескураживают» новости о медицинских работниках, которые отговаривают людей прививаться.

Каждый пятый российский врач (19,6%) рекомендует пациентам не делать прививку от коронавируса, сообщил 16 июля Forbes со ссылкой на исследование сервиса «Актион Медицина». Опрос провели среди 2,4 тыс. медиков. 

Среди тех врачей, кто отговаривает пациентов от прививки, 74,5% не доверяют российской вакцине. В целом, массовую вакцинацию от коронавируса поддерживают 62,9% медиков, 17,5% пока не определились с рекомендациями пациентам.

29 июня глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в интервью Владимиру Познеру заявил о провале кампании по массовой вакцинации населения от коронавируса. Чиновник указал, что сейчас привито 23% россиян, тогда как для формирования коллективного иммунитета требуется вакцинировать не менее 60% населения. По словам министра здравоохранения, наиболее безответственно к требованиям вакцинации относится молодежь. 

В тот же день стало известно о том, что Кремль отказался от плана вакцинировать все 60% населения. То есть, еще неделю назад власти хотели привить максимум 35% россиян. Считалось, что доля переболевших также обеспечит достижение коллективного иммунитета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.