Мосгорсуд на полгода продлил арест еще одной фигурантке «санитарного дела» Люсе Штейн

Суд на шесть месяцев продлил арест обвиняемой по так называемому «санитарному делу» и мундепу Люси Штейн, сообщает «Эхо Москвы».

Ранее сегодня Мосгорсуд также продлил до 6 января 2022 года арест пресс-секретарю политика Алексея Навального Кире Ярмыш и на три месяца двум другим фигурантам этого же дела Дмитрию Барановскому и соратнику Навального Олегу Степанову. «Санитарное дело» возбудили 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Фабула обвинения, как отмечают юристы, во всех этих делах одна и та же: следствие считает, что в период с 18 по 23 января 2021 года оппозиционеры призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади в Москве, и это создало угрозу распространения коронавируса.

Всего по «санитарному делу» проходят десять человек. Это участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, эксперт Николай Ляскин, соратник Навального Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, брат Алексея Навального Олег Навальный, юрист Любовь Соболь и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Люся Штейн и Константин Янкаускас. Дело Соболь выделили в отдельное производство. Следственный комитет 14 июля прекратил преследование по «санитарному» делу муниципального депутата района Зюзино в Москве Константина Янкаускаса.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и «Альянс врачей» внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».