19 марта 2024, вторник, 05:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2021, 17:23

Литве пришлось остановить стройку забора на границе с Белоруссией — стране не хватило колючей проволоки

Литва временно приостановила работы по стройке забора на границе с Белоруссией из-за нехватки колючей проволоки, сообщает местное издание BNS. 

По словам заместителя министра внутренних дел Литвы Арнольда Абрамавичюса, Литва уже ведет переговоры о закупке колючей проволоки с Данией и Словенией. Кроме того, Эстония направила Литве 100 километров этого материала. 

7 июля Литва обвинила Белоруссию в том, что она пропускает нелегальных мигрантов и заявила, что построит ограждение на границе. Шимоните рассказала, что между Минском и Багдадом есть прямое авиасообщение, и в Белоруссии работают агентства, которые помогают приехать «туристам» из Ирака. Затем они пересекают сухопутную границу Белоруссии с Литвой. По словам премьера, основной аэропорт, из которого мигранты прилетают в Белоруссию, — Багдад, но она не исключает, что люди также прилетают из Стамбула.

«Мы начнем строить дополнительный физический барьер для разделения Литвы и Белоруссии, что было бы определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов потоков нелегальной миграции», — сказала Ингрид Шимоните на пресс-конференции.

Она добавила, что Литва рассматривает возможность введения пограничного контроля с соседними странами Евросоюза, чтобы остановить мигрантов, которые направляются на запад.

Из-за наплыва нелегальных мигрантов 2 июля Литва объявила режим ЧП. С начала 2021 года на границе задержали 1,4 тыс. мигрантов из Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 мая заявил, что его страна больше не будет препятствовать мигрантам пересекать свою западную границу в ЕС. Протяженность границы между двумя государствами — 678,8 км, сейчас ограждение установлено на участке в 78 км, 39% протяженности границы покрывает система видеонаблюдения, уточняет LRT.

Лукашенко сделал это в ответ на санкции Евросоюза, введенные после ситуации с самолетом Ryanair, который совершил вынужденную посадку в Минске в конце мая. 

В нем находился основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. Сейчас они находятся под домашним арестом в Минске.

После вынужденной посадки самолета и задержания Протасевича и Сапеги европейские страны и США выразили возмущение действиями белорусских властей. Авиакомпании начали отказываться от полетов над территорией Белоруссии как потенциально опасной зоной. США и Евросоюз также ввели санкции против Белоруссии. Евросоюз также запретил белорусским авиакомпаниям летать в своем воздушном пространстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.