19 марта 2024, вторник, 13:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2021, 17:40

Более 130 человек погибли из-за ливней и оползней в Индии, еще 84 тыс. эвакуировали

Как минимум 138 человек погибли в оползнях, которые вызвали мощные муссонные ливни в западном индийском штате Махараштра, сообщает местный портал India.

Из затопленных в результате тех же ливней регионов властям пришлось эвакуировать 84,4 тыс. человек. Полностью утонули 54 деревни, еще 821 поселений частично разрушены. Спасательные работы вынуждены проводить уже спецподразделения ВМС Индии, которые подключают военную технику.  

По данным портала, ливни такой мощности не наблюдались в Индии больше 40 лет. В некоторых районах Махараштры выпало до 600 мм осадков. Согласно исследованию Национального центра биотехнологической информации, в Центральной Индии с 1950 по 2015 год наблюдался трехкратный рост числа экстремальных дождей.  В 2005 году в результате наводнения в штате Махараштра погибли более 1 тыс. человек, в том числе 410 из Мумбаи, согласно исследованию ООН. Тогда Метеорологический департамент Индии зафиксировал в городе 940 мм осадков.

Накануне в Сочи также прошел залповый ливень, всего за час на территории города выпало 52,6 миллиметров осадков. Из берегов вышли четыре реки, началось наводнение, в котором пропали три человека и еще один погиб.

Сильные наводнения в последние недели прошли и в Китае, где из-за них погибли 33 человека. В зоне бедствия остаются 3 млн жителей. Уже эвакуировали 376 тыс. человек. Всего затопило 215,2 тыс. га посевов. 

По данным The Wall Street Journal, в центральном Китае временно отключили электричество на предприятии Apple Inc. по производству iPhone, так как в некоторые отделы просочилась вода. Многих рабочих временно отпустили домой. 

21 июля в китайском городе Чжэнчжоу провинции Хэнань после проливных дождей затопило метро. В результате погибли 12 человек и еще пятеро пострадали.

На прошлой неделе в Европе из-за циклона «Бернд» прошли сильные дожди. В Бельгии в результате наводнения погибли 12 человек. Уровень воды поднимается в отдельных районах Нидерландов, Франции и Швейцарии. В Германии из-за наводнения погибли 169 человек. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.