19 марта 2024, вторник, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2021, 14:01

СК: с коррупцией связано каждое пятое уголовное дело в Москве

С коррупционными преступлениями связано каждое пятое уголовное дело в столице, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК РФ по Москве. 

«За шесть месяцев 2021 года в ГСУ СК России по городу Москве возбуждено 2 503 дел. Из них 463 - по преступлениям против личности, 45 - по террористической и экстремистской направленности, 656 - по преступлениям коррупционной направленности и 1 177 - по преступлениям экономической направленности (к подследственности СК относятся уголовные дела о неуплате налогов, невыплате зарплат и другие)», — цитирует издание сообщение пресс-службы ведомства. 

Всего за прошедшие полгода московские следователи завершили производство по 1966 делам — из них 1 170 по тяжким и особо тяжким преступлениям.  

«Принятыми мерами московских следователей наложен арест на имущество фигурантов на общую сумму более 3,6 млрд рублей», — сообщили ТАСС в ведомстве.

При этом в ряде случаев коррупционерам из среды МВД удается избежать последствий. Только 10 июня РБК писал, что первый апелляционный суд отменил решение Мосгорсуда и освободил из СИЗО бывших заместителей начальника следственного департамента МВД, генерал-майоров юстиции Александра Краковского и Александра Бирюкова, а также полковника Александра Брянцева. Другую меру пресечения фигурантам дела суд назначать не стал. Чем суд мотивировал такое решение, не уточняется. 

Краковского, Бирюкова и Брянцева обвиняют по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотреблении полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). По данным следствия, Краковский и Бирюков ввели в заблуждение замглавы МВД РФ Александра Романова и оказали содействие в переводе владельца компании «Оптима девелопмент» Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 3,75 млрд рублей, из СИЗО под домашний арест. 

31 марта Генпрокуратура РФ сообщала, что число коррупционных преступлений в России с начала года выросло на 11,8%.По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество преступлений коррупционной направленности выросло с 6,3 тыс. до 7,1 тыс. Из них на факты взяточничества пришлось 3,5 тыс. преступлений. Относительно января–февраля 2020 года их число увеличилось на 21,1%.

По данным Генпрокуратуры, в каждом третьем случае размер взятки составил 10 тыс. рублей и менее. Больше всего фактов мелкого взяточничества обнаружили в Башкирии, Москве и Краснодарском крае.

С начала года более 7,5 тыс. преступлений экономической направленности совершены в крупном и особо крупном размере. Это около 30% от всех преступлений этой категории. Материальный ущерб на этапе предварительного расследования в Генпрокуратуре оценили в 65,3 млрд рублей.

В июне прошлого года Мордовия, Чувашия и Камчатка стали лидерами рейтинга самых коррупционных регионов страны. Также в десятку вошли Архангельская, Брянская, Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области. Коэффициент преступности в этих регионах на 100 тысяч населения составляет от 29,68 до 26,31.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.