19 марта 2024, вторник, 04:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тысячи людей смотрели парад ВМФ в Петербурге вопреки запрету властей. Полиции пришлось пропустить зрителей в последний момент

Посмотреть парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге вышли тысячи людей. В городе действует полный запрет на массовые мероприятия, пишет «Фонтанка» со ссылкой на анонимные источники. 

Власти города утверждали, что парад пройдет без участия зрителей. Все проходы к набережным Невы перекрыли еще с утра, но перед началом мероприятия к заграждениям все равно пришли толпы людей. Полиция пропустила собравшихся к набережной.  «Фонтанка» утверждает, что это решение приняли в последний момент, как «меньшее из зол — свободный проход позволил избежать серьезного столпотворения». 

Парад принимал президент России Владимир Путин. На рейд вышло более 50 кораблей. 

В конце июня в Петербурге прошел традиционный праздник выпускников «Алые паруса», где десятки тысяч людей не соблюдали норм социальной дистанции, большинство не носили маски. В Кремле утверждали, что праздник прошел с соблюдением антикоронавирусных норм.  

Несмотря на растущую заболеваемость коронавирусом не были отменены и матчи чемпионата Европы по футболу, в городе работали фан-зоны, где собирались тысячи зрителей.

Власти уверяли, что никакого резкого всплеска случаев ковида «Алые паруса» не вызвали. Тем не менее, сразу после Евро-2020 в городе сразу же запретили любые массовые мероприятия.

Петербург с начала пандемии занимает вторую строчку в списке регионов с самыми высокими показателями по коронавирусу. При этом, официально ежедневный прирост колеблется на одном и том же уровне. К примеру, 8 июля оперштаб отчитался о 1937 новых случаев ковида — ровно столько же человек, как уверяют власти, заболели и вчера, 24 июля. Сегодня заразились 1934 человека. Власти никак не комментируют постоянно повторяющиеся в отчетах цифры.

Кроме того, журналисты-расследователи нескольких изданий считают, что реальная общая статистика заражений коронавирусом по стране также в несколько раз превышает официальную. Согласно обнаруженной ими в закрытом реестре Минздрава информации, коронавирусом с начала пандемии переболели по меньшей мере 29 млн россиян.

Расследование журналистов аргументированно опроверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Я ничего не понял из того, что там написано», — сказал он. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.