19 марта 2024, вторник, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жителя Иркутска отправили на принудительное лечение из-за комментария о взрыве в архангельском УФСБ

Первый Восточный окружной военный суд отправил жителя Иркутска на принудительное лечение, говорится в картотеке дел. Речь идет о программисте Дмитрии Надеине, пишет «Тайга.инфо».

Молодого человека обвиняли в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за комментария о взрыве в архангельском УФСБ. Его арестовали в феврале, а затем отправили в Хабаровск, где находится окружной военный суд, уточняет издание.

По версии следствия, с июля 2019 по ноябрь 2020 года Надеин неоднократно публиковал комментарии, которые якобы оправдывали подрыв 17-летнего Михаила Жлобицкого в приемной УФСБ по Архангельской области в 2018 году.

21 ноября Надеин опубликовал у себя на странице «Вконтакте» запись о том, что военный суд приговорил калининградку к крупному штрафу за оправдание «архангельского террориста». Он прокомментировал, что сотрудники ФСБ больше ничем не заняты, кроме как «бегать по соцсетям и искать» репостнувших сообщение о теракте в Архангельске.

Взрыв в приемной здания управления ФСБ России по Архангельской области произошел утром 31 октября 2018 года. Жлобицкий использовал самодельную взрывчатку. Он погиб на месте происшествия. Трое сотрудников ФСБ получили ранения.

История получила общественный резонанс, пользователи активно обсуждали тему в социальных сетях. Многие комментарии о трагедии стали поводом для уголовных дел, в том числе по статье об оправдании терроризма. Самым громким стало дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой. Она вела авторскую колонку на радио «Эхо Москвы в Пскове» и рассуждала о возможных причинах теракта. Прокурор требовал для нее шесть лет колонии. Суд назначил Прокопьевой штраф в 500 тыс. рублей. 

В июле 2019 года житель Тольятти Александр Довыденков получил год колонии-поселения за публикацию твита про теракт в УФСБ в Архангельске. В Калуге суд приговорил к пяти годам и двум месяцам колонии Ивана Любшина по аналогичному делу. Причиной стал комментарий во «ВКонтакте». А в Южном окружном военном суде 7 июля вынесли приговор 47-летнему жителю Краснодарского края Петру Белякову по такому же делу. Ему дали четыре года исправительной колонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.