19 марта 2024, вторник, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Якутского шамана Габышева снова отправили на принудительное лечение

Якутский городской суд 26 июля направил шамана Александра Габышева, который собирался «изгнать Путина», на принудительное лечение в психбольницу, сообщает «МБХ медиа».

Юрист «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, который является защитником Габышева, рассказал, что такое решение приняли по делу о применении силы к сотруднику Росгвардии. До вступления постановления в силу шаману избрали меру пресечения в виде ареста.

Обвинение просило направить Габышева на принудительное лечение в «специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением». По мнению Прянишникова, дело рассматривали в спешке из-за того, что 27 июля истекает шестимесячный срок содержания Габышева в психиатрическом стационаре. 

Габышев стал известен после нескольких попыток похода на Москву. Он заявлял, что хочет «изгнать» президента Владимира Путина из Кремля. В январе 2021 года шаман объявил, что готовит четвертый поход. Он должен был состояться в марте.  Однако в феврале на Габышева завели уголовного дело о насилии против полицейского. СК начал расследование, потому что шаман ранил полицейского самодельным мечом, когда правоохранители приехали к нему домой и силой попытались отвезти его в стационар.

Тогда же Якутский горсуд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации». В марте психолого-психиатрическая экспертиза Якутского психдиспансера в рамках дела о нападении на представителя власти признала шамана невменяемым. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.