19 марта 2024, вторник, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бывшая глава мурманского штаба Навального объявила голодовку в «ковидарии». Ее документы для участия в выборах не передали в ТИК

Бывшая глава мурманского штаба оппозиционера Алексея Навального Виолетта Грудина, которую принудительно закрыли в ковидной больнице, объявила голодовку. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

Активистка требует, чтобы администрация больницы передала в мурманский территориальный избирком пакет документов, необходимых для ее выдвижения кандидатом в депутаты в горсовет Мурманска, куда проходят довыборы.

«При этом по состоянию на 26.07.2021 года сам Амозов Аркадий Михайлович, победитель в праймериз от "Единой России", подал свои документы о самовыдвижении в ТИК, а мои незаконно удерживает, препятствуя моему выдвижению и незаконно лишая меня личной свободы и права быть избранной, изолируя своей властью в подведомственном ему ковидном стационаре», — написала Грудина.

Ранее она объясняла, что по закону, если кандидат болен (а она официально считается больной коронавирусной инфекцией), то документы в избирательную комиссию может подать главврач лечебного учреждения. «Я передала полный комплект необходимых документов дежурному врачу, он принял и подписал мое заявление, а затем он передал пакет главному врачу ГОАУЗ «МОЦСВМП» Амозову Аркадию Михайловичу для заверения. Далее мои документы незамедлительно должны быть переданы в ТИК», — указала общественница.

О своем выдвижении Виолетта Грудина уже уведомила территориальный избирком, а также «надзирающих за ней ИК Мурманской области и ЦИК». 

14 июля суд в Мурманске удовлетворил иск регионального Роспотребнадзора о принудительной госпитализации Грудиной, сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Владислава Жейнова. При этом на суде выступила в качестве свидетеля врач Роспотребнадзора, которая заявила, что Грудина не нуждается в самоизоляции. 

Активистку обвиняют в том, что она вела предвыборную агитацию и раздавала листовки, имея положительный результат теста на коронавирус. Максимальное наказание по «санитарной» статье (ч. 1 ст. 236 УК РФ) составляет два года лишения свободы.

По словам Грудиной, она стала себя плохо чувствовать еще в начале июня, при этом врач из поликлиники пришел к ней только 25 июня. Через два дня она получила СМС следующего содержания: «Тест от 26.06 положительный; вы и проживающие с вами обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня контакта».

Лечение пациентке не назначили, повторно врач ее не посещал и тест не делал. «Я отсчитала 14 дней со дня, когда у меня поднялась температура, но из дома вышла только 5 июля», — сказала Грудина в своем Telegram-канале. В тот день она пошла совместно с другими активистами раздавать предвыборные листовки.

Утром 9 июля к девушке домой пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, которые потребовали немедленно проследовать в больницу. На руках у них было исковое заявление РПН о принудительной госпитализации Грудиной в ковидное отделение «до получения отрицательных результатов тестирования». Подписано оно было лично главным санитарным врачом Мурманской области.

9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального, и потребовал немедленно прекратить работу этих организаций на территории России. Дело вели по требованию столичной прокуратуры, которая 16 апреля обратилась в суд с соответствующим иском.

Фонды и штабы по требованию Мосгорсуда не работали с 26 апреля. Глава сети штабов Навального Леонид Волков 29 апреля объявил, что они официально закрываются. Росфинмониторинг 30 апреля внес штабы Навального в список организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Однако суда на тот момент еще не было.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента», а также признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на всей территории РФ.

штабы Навального в России включили в перечень запрещенных экстремистских организаций

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.