19 марта 2024, вторник, 06:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2021, 00:01

Человек дня: Сергей Кириенко

Сергей Владиленович Кириенко
Сергей Владиленович Кириенко

26 июля 1962 года родился Сергей Кириенко, самый молодой премьер-министр в истории РФ и первый глава госкорпорации «Росатом».

Личное дело

Сергей Владиленович Кириенко (59 лет) родился в Сухуми в семье выпускника МГУ, доктора философских наук, профессора, и выпускницы Одесского экономического института. Окончил известную школу №7 в городе Сочи, а в 1984 году – кораблестроительный факультет Горьковского института инженеров водного транспорта по специальности инженер-кораблестроитель. Тогда же вступил в КПСС.

Отслужив в армии, работал мастером на судостроительном заводе «Красное Сормово». В 1986–1991 годах был секретарем комитета ВЛКСМ завода и первым секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ.

В 1991–1995 годах работал в сфере предпринимательства, финансов и бизнеса: был генеральным директором акционерного общества «Концерн АМК»,  председателем правления нижегородского банка «Гарантия». В 1993 году окончил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.

В 1996 году благодаря хорошим отношениям с губернатором Нижегородской области Борисом Немцовым Кириенко был назначен президентом государственной нефтяной компании «Норси-Ойл».

Борис Немцов,  перейдя на работу в правительство РФ и возглавив Министерство топлива и энергетики, сделал Кириенко своим первым заместителем. Он занимался реформированием системы управления угольной отраслью и ТЭК и курировал схему погашения задолженности нефтяных компаний федеральному бюджету.

В 1997 году  Кириенко возглавил министерство. За время работы там ему удалось добиться некоторых успехов в разрешении приморского и кузбасского кризисов, а также решить ряд вопросов, связанных с транспортировкой нефти через территорию Чечни.

24 апреля 1998 года президентом Борисом Ельциным был назначен председателем правительства Российской Федерации. Государственная дума дважды – 10 и 17 апреля 1998 года – отказывала в согласии на утверждение Кириенко на этом посту. Только в ходе третьего голосования под угрозой роспуска парламента он был утвержден в должности премьер-министра.

При  формировании правительства Кириенко резко сократил число вице-премьеров и упразднил должности первых заместителей председателя правительства. Должности вице-премьеров получили Борис Немцов, Олег Сысуев и Виктор Христенко.

Аналитики относят Кириенко к группе «молодых реформаторов» наряду с Борисом Немцовым и Анатолием Чубайсом. Он пытался реализовать в России экономические реформы либерального толка, но инициатива была подорвана резким падением цен на нефть - до 10 долларов за баррель, что вызвало сильнейшее падение доходов бюджета.

17 августа 1998 года после отказа МВФ предоставить России кредитную линию правительство Кириенко прекратило выплаты по купонам ГКО-ОФЗ, фактически объявив первый в мировой экономической истории дефолт по внутреннему долгу. 23 августа правительство в полном составе было отправлено президентом в отставку.

Результатом дефолта стала ликвидация пирамиды ГКО-ОФЗ, снижение государственных расходов на обслуживание внутреннего долга, но также и острый банковский кризис, скачок инфляции, сильное падение обменного курса рубля, спад производства и доходов населения.

В конце 1998 года Кириенко создал политическое движение «Новая сила», которое вошло в состав «Союза правых сил» (СПС). Кириенко стал сопредседателем избирательного блока, а затем главой фракции в Госдуме.

 
Сергей Кириенко

В 1999 году Сергей Кириенко баллотировался на должность мэра Москвы, набрав 11,2 % голосов и став вторым после Юрия Лужкова.  В 1999–2000 годах был депутатом Государственной думы – лидером фракции СПС.

В мае 2000 года Кириенко был назначен полномочным представителем президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В 2001 году возглавил государственную комиссию Российской Федерации по химическому разоружению.

15 ноября 2005 года был назначен главой Федерального агентства по атомной энергии России, а 12 декабря 2007 года стал генеральным директором государственной корпорации «Росатом»,  созданной на базе агентства.

Всего в Росатоме Кириенко проработал почти 11 лет. Эксперты оценивают его деятельность на этом посту как успешную. За эти годы при участии российских атомщиков было завершено строительство и осуществлён запуск в эксплуатацию первой атомной электростанции в Иране и на всём Ближнем Востоке — АЭС в Бушере (2010—2011). Помимо этого, при участии Росатома были введены в строй три реактора в Китае и два реактора в Индии. Строительство ещё 30 энергоблоков в разных странах мира продолжается.

За время работы отрасли при Кириенко на российских АЭС не произошло ни одного аварийного происшествия с оценкой в два балла или выше по международной семибалльной шкале INES.

5 октября 2016 года Сергей Кириенко был назначен на должность первого заместителя руководителя администрации президента России.

В сферу деятельности Кириенко в администрации президента входит  внутриполитический блок, включающий в себя выборы всех уровней, взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями, а также молодёжную политику. Ему подчинены управление внутренней политики и управление общественных проектов, также он курирует интернет-издания и социальные сети.

Женат, имеет троих детей.

 

Чем знаменит

Сергей Кириенко стал самым молодым главой российского правительства. Этот пост он занял в 35 лет и продержался на нем меньше четырех месяцев.  При этом его имя прочно ассоциируется с дефолтом 1998 года в России - одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории страны, хотя кризис был вызван неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями с середины 1990-х годов. Непосредственным же толчком  к возникновению кризиса стали два внешних фактора: резкое снижение мировых цен на энергоносители (основной статьи российского экспорта) и кризис в Юго-Восточной Азии.

 

О чем надо знать

В феврале 2017 года прессе стало известно о выступлениях Кириенко на закрытых брифингах в Кремле перед пулом доверенных СМИ на условиях анонимности.

В пул вошли 10 изданий: телеканал «Дождь», газеты «Ведомости», «Коммерсант», РБК, МК, «Известия», «Комсомольская правда», интернет-издание «Газета.ру», а также информационные агентства РИА Новости и ТАСС. В сообщениях с закрытых брифингов Кириенко именуется как «источник в Кремле», «источник, близкий к Администрации президента России», «высокопоставленный федеральный чиновник» и т.п. При распространении полученной на них информации накладываются запреты на сообщение о проведении брифинга и точном источнике информации, журналистам рекомендуют делать заметки «поразнообразнее» и публиковать их дозированными порциями, чтобы не вызывать подозрений в обществе.

 

Прямая речь

О науке и религии: «Натолкнулся на высказывание Эйнштейна, который сказал, что весь смысл научной деятельности – это понять замысел Божий. И, по-видимому, не случайно Федеральный ядерный центр находится в Сарове и покровителем ядерной отрасли является Серафим Саровский...»

Об «экспорте мозгов»: «Главное богатство нашей страны – мозги – тоже нельзя вывозить за рубеж сырыми: их надо перерабатывать здесь».

О политической игре: «Выигрывает тот, кто придумывает правила».

 

6 фактов о Сергее Кириенко

  • В юности Кириенко увлекался спелеологией и горными лыжами, а также каратэ; сейчас занимается стрельбой, настольным теннисом, подводным плаванием.
  • Сергей Кириенко – обладатель четвертого дана айкидо, председатель Национального совета айкидо России.  
  • Правление Кириенко прочно ассоциируется с августовским кризисом 1998 года; к экс-премьеру крепко приклеилась кличка «Киндер-сюрприз».
  • После отставки с поста премьера Кириенко предлагали возглавить «Транснефть», Сбербанк и Внешэкономбанк, но он отклонил все предложения.
  • В 2010 году в рейтинге высших руководителей газеты «Коммерсантъ» Сергей Кириенко занял V место в номинации «Электроэнергетика».
  • Характерной особенностью Кириенко называют сохранение своей команды - при получении нового поста он приводит с собой коллег, с которыми  работал на прежних местах.

 

Материалы о Сергее Кириенко

Подробная биография Сергея Кириенко

Кириенко, Сергей — статья в Лентапедии

Цитаты Сергея Кириенко

Статья о Сергее Кириенко в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.