19 марта 2024, вторник, 08:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«ОВД-инфо» могут признать «иностранным агентом». Этого требует РИА ФАН, которое связано с соратником Путина Евгением Пригожиным

РИА ФАН, входящее в медиахолдинг связанного с президентом РФ Владимиром Путиным бизнесмена Евгения Пригожина, направит заявление в правоохранительные органы с просьбой включить правозащитную организацию «ОВД-инфо» в реестр «иностранных агентов», сообщает официальный сайт агентства.

«В российском медиапространстве действует проект ОВД-инфо, который не включен в реестр иноагентов, однако его работа попадает под критерии иноагентства. Как показало исследование Федерального агентства новостей, проект занимается политической работой и получает финансирование от иностранных организаций», — сказано в сообщении.

По мнению представителей агентства, это свидетельствует о том, что «организация проводит прозападную политику», а работа «ОВД-инфо» «направлена на формирование у граждан России мнения о негативном характере осуществляемой государством политики на основании необъективных данных о "преследованиях инакомыслящих"».

РИА ФАН также обвиняет «ОВД-инфо» в иностранном финансировании через NDA («Национальный фонд поддержки демократии») и «ПЦ Мемориал». 

«ОВД-Инфо» — это основанный в декабре 2011 года независимый правозащитный медиа-проект, который помогает людям, пострадавшим от политического преследования за свою гражданскую позицию. С его помощью любой человек может быстро узнать, кого арестовали на акциях протеста, в какой участок повезли, нужна ли им помощь и правовая поддержка. А каждый задержанный имеет право позвонить на горячую линию и получить совет психолога и юриста.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что правозащитный центр «Мемориал» и все его филиалы внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.