19 марта 2024, вторник, 06:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США могут ввести новые санкции против Белоруссии после визита в Вашингтон Светланы Тихановской

Администрация Джо Байдена обсуждает возможность введения новых экономических санкций против Белоруссии и лично Александра Лукашенко. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на участников встреч, прошедших в Вашингтоне между представителями Белого дома и экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской.

«Мы не будем анонсировать конкретные действия. Но я скажу, что вы можете ждать от США и наших партнеров, что мы продолжим привлекать режим Лукашенко к ответственности, в том числе с помощью санкций», — цитирует WSJ одного из сотрудников администрации Байдена.

Светлана Тихановская во время своего визита в Вашингтон призвала усилить санкции против действующей белорусской власти. Как пояснял ее советник, журналист Франак Вячорка, они могут коснуться калийной и нефтяной отраслей белорусской промышленности, поскольку они, во-первых, играют одни из ключевых ролей для белорусской экономики, а во-вторых — тесно связаны с Александром Лукашенко и его семьей.

20 июля лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская встретилась в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а также его заместителем Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле.

В сообщении пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса говорится, что политики обсудили «необходимость прекращения продолжающихся репрессий режима Лукашенко, а также безусловного освобождения всех политических заключенных в Белоруссии, инклюзивного политического диалога и новых президентских выборов под международным наблюдением». 

На встрече Тихановская призвала США усилить экономическое давление на Белоруссию и синхронизировать действия с ЕС, Великобританией и Канадой, говорится в телеграм-канале оппозиционерки. Также политик просит помочь независимым белорусским СМИ и «дать сигнал России, что она может играть конструктивную роль в разрешении кризиса в Белоруссии, тогда Лукашенко не будет ставить под вопрос суверенитет Белоруссии и безопасность целого региона».

В 2020 году Тихановская была единственным оппозиционным кандидатом, которого власти Белоруссии допустили к выборам президента. Она заняла второе место по официальным данным ЦИК, уступив действующему президенту Александру Лукашенко. Оппозиция настаивала на том, что выиграла Тихановская. 

После выборов в республике начались митинги. Тиховская была вынуждена уехать из страны. Вид на жительство ей предоставили власти Литвы. В марте СК Белоруссии объявил Тихановскую в розыск по обвинению в организации массовых беспорядков. Замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоминас заявил, что Вильнюс не выдаст Минску оппозиционерку. Через месяц КГБ Белоруссии включил ее в список лиц, причастных к терроризму. 

Руководство ряда европейских стран и США не признали результаты выборов. Белорусскую власть обвинили в фальсификации голосования и в применении насилия к протестующим. США и ЕС ввели санкции против Белоруссии из-за нарушения прав человека в республике. ЕС также ввел дополнительные санкции на нефтяной сектор республики и производство в калийной сфере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.