28 марта 2024, четверг, 22:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура Швейцарии закрыла дело об отмывании денег, которое расследовал Сергей Магнитский

Генпрокуратура Швейцарии (OAG) закрыла уголовное дело по подозрению в отмывании денег, полученных в результате налогового мошенничества, которое расследовал юрист Сергей Магнитский, сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура расследовала дело об отмывании денег, которые, предположительно, были получены в результате мошеннической схемы в России на сумму $230 млн долларов. Ведомство приказало арестовать активы, эквивалентные примерно 18 миллионам швейцарских франков. Однако по итогам расследования доказательств, которые позволили бы предъявить обвинения кому-либо в Швейцарии, обнаружить не удалось.

Расследования OAG привели к необходимости раскрытия информации о большом количестве банковских счетов в Швейцарии и дополнительных запросов о взаимной помощи за рубежом — такие запросы были поданы Молдове, Литве, России, Кипру и США, отмечается на сайте ведомства.

 При этом швейцарская прокуратура особо отметила тот факт, что «обстоятельства смерти Сергея Магнитского в России и последовавшие за этим политические последствия, включая так называемые «списки Магнитского», не были предметом разбирательств, поскольку они не подпадают под компетенцию прокуратуры», — отметили в ведомстве.

В 2007 году в офисах Hermitage Capital в России прошли обыски по подозрению в уклонении от налогов. В ходе следственных действий из отделений фонда забрали документы и печати. Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский провел расследование и выяснил, что документы и печати использовались для перерегистрации ряда фирм Hermitage на новых собственников и незаконного возврата налогов на 5,4 млрд рублей как «излишне уплаченных». В причастности к этому мошенничеству фонд обвинил сотрудников ГУВД.

В 2008 году Магнитского арестовали по обвинению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Спустя год он умер в московском СИЗО от панкреатита. Аудитору, который нуждался в срочной операции, отказали в медицинской помощи.

«Дело Сергея Магнитского» вызвало широкий общественный резонанс и несколько стран ввели санкции против лиц, причастных к хищениям, которые вскрыл аудитор.

В 2019 году одного из сотрудников швейцарской прокуратуры, занимавшегося этим делом, оштрафовали. Его уличили в том, что по приглашению российской стороны ездил на Дальний Восток охотиться на медведя. Также выяснилось, что его начальник имеет связи с Россией, в 2016 году он летал на рыбалку на Байкале с российскими чиновниками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.