19 марта 2024, вторник, 05:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Казанский стрелок» заявил, что выбрал бы пожизненный срок, чем лечиться в психбольнице

Ильназ Галявиев, который устроил стрельбу в казанской школе, заявил «Московскому комсомольцу», что не хочет лечиться в психиатрической клинике. Обозреватель издания посетила его в психбольнице «Бутырки» в качестве члена ОНК Москвы.

Он заявил, что предпочел бы пожизненный срок лечению, так как боится «стать овощем». По его словам, в этой больнице ему дают «какие-то препараты».

«Если бы мне сказали: "Выбирай: или 25 лет в психушке, или пожизненный срок", я бы выбрал пожизненный. <...> Я нормально себя чувствовал и без лечения», — сказал Галявиев.

«Стрелок» отметил, что не хочет также лечиться в Казанской республиканской больнице. По мнению молодого человека, там ему могут мстить, так как помнят о стрельбе.

Галявиев пожаловался, что не видел адвоката. Также ему никто ничего не передает. Однако он отметил, что кормят его нормально. Молодой человек попросил принести «Сияние» Стивена Кинга. Однако член ОНК пояснила, что психологи ему не рекомендуют эту книгу. Тогда Галявиев попросил книги Джека Лондона. Собеседница добавила, что такая литература есть в библиотеке СИЗО и на днях арестованному ее выдадут.

В заключение Галявиев рассказал, что хочет поскорее отправиться в Казань, так как там к нему могли бы приходить родители. Он сказал, что очень хочет увидеть их.

Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175 11 мая. Всего погибли семеро детей и две учительницы, пострадали 23 человека. На первом допросе Галявиев заявил, что два месяца назад «осознал себя богом». Молодой человек рассказал, что летом «в нем начал пробуждаться монстр» и что он отказался от матери и остальных родственников. Его отец признался, что сын стал агрессивным с начала 2021 года.

В Следственном комитете сообщили, что у Галявиева выявили атрофию головного мозга, при которой отмирают клетки. Молодой человек обращался за помощью из-за головных болей, но на учете у психиатра и нарколога он не состоял.

21 июля в ОНК сообщили, что Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского признал невменяемым «казанского стрелка». В СК при этом заявили, что психиатрическую экспертизу Галявиева еще не завершили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.