19 марта 2024, вторник, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2021, 12:33

Ростовскую учительницу оштрафовали на 120 тыс. рублей за фальсификацию итогов выборов в 2020 году

Кировский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал учительницу Наталью Башарину, которую обвиняли в фальсификации итогов голосования и подписей избирателей на выборах в прошлом году, пишет Znak.com. Теперь она должна выплатить штраф 120 тыс. рублей, пояснили изданию в аппарате судебной инстанции.

Нарушения зафиксировали наблюдатели. Также кандидаты в депутаты ростовской гордумы заявили, что подписи горожан в заявлениях на голосование были подделаны вне помещений избирательных участков. В результате против шести членов избирательных комиссий Кировского района завели уголовные дела. Суд пока вынес приговор только по Башариной. 

Женщина признала вину и извинилась. Ее адвокат попросил прекратить уголовное дело и назначить ей штраф. Однако прокуратура выступила против. Суд удовлетворил требования адвоката. 

Выборы в Ростовской области проходили с 11 по 13 сентября 2020 года. Жители выбирали губернатора и депутатов гордумы Ростова.

Аналогичная ситуация произошла в Пензенской области. В марте этого года региональный Следственный комитет завел уголовное дело о фальсификации результатов выборов губернатора в 2020 году. Следователи считают, что председатель УИК в Бессоновском районе «собственноручно внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня заведомо ложные сведения, проставив отметку о голосовании за одного из кандидатов на выборах, и поместила их в стационарный ящик для голосования».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.