19 марта 2024, вторник, 08:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Осужденного на 16 лет за шпионаж Пола Уилана перевели в штрафной изолятор

Осужденного в России за шпионаж Пола Уилана, который является гражданином США, Ирландии и Канады, а также поданным Великобритании, поместили в колонии в штрафной изолятор (ШИЗО), рассказал «Интерфаксу» его адвокат Владимир Жеребенков.

Юрист пояснил, что позвонил в колонию и хотел поговорить с Уиланом. Жеребенков собирался узнать окончательное мнение своего подзащитного по поводу подачи ходатайства о выдворении его из России. Однако адвокату ответили, что осужденного не могут позвать, так как он находится в ШИЗО.

Сколько Уилан пробудет там пока неизвестно. Жеребенков уточнил, что это может составить от нескольких дней до пары недель, но не более 15 суток. Также нет информации о том, за что его отправили в ШИЗО. 

ШИЗО — специальное отделение в колонии, где содержат нарушителей режима. Его территория огорожена и охраняется отдельно. Помещенным туда нельзя перемещаться по колонии свободно.

Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. В то время он был директором по безопасности американской компании BorgWarner, которая производит детали для машин. В конце 2019 года его уволили.

Мосгорсуд 15 июня 2020 года вынес приговор Уилану, которого обвинили в шпионаже в пользу американских спецслужб. Он получил 16 лет колонии строгого режима. Прокуратура просила посадить Уилана на 18 лет. Американец не признал вину, но приговор решил не обжаловать, так как надеялся, что его обменяют. Наказание Уилан отбывает в исправительной колонии Мордовии.

Сейчас адвокаты осужденного готовят обращение в Мосгорсуд, в котором хотят попросить выдворить Уилана в США для отбытия наказания на родине. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.