19 марта 2024, вторник, 07:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бывший главред «Проекта» Роман Баданин и его заместитель покинули Россию

Бывший главный редактор издания «Проект» Роман Баданин и его заместитель Михаил Рубин покинули Россию. Баданин рассказал агентству Reuters, что временно находится в Нью-Йорке.

Он признался, что не знает, где поселиться. Главред издания пояснил, что был в отпуске с женой и детьми за границей, когда «Проект» признали «нежелательной» организацией. Он решил пока не возвращаться в Россию, так как ему грозит уголовное преследование.

Баданин уточнил, что Рубин также находится в Нью-Йорке и не планирует возвращаться в Москву. Сейчас издание решает, куда отправить других журналистов.  

«Мы пытаемся эвакуировать персонал в одну из близлежащих стран», — сказал главный редактор.

Он добавил, что «Проект» продолжит работу в той или иной форме, однако детали того, как это будет работать на практике, остаются неясными.

Генпрокуратура России 15 июля признала «нежелательной» организацией юридическое лицо издания Project Media, Inc. Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, журналистов издания Марию Железнову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина и Ольгу Чуракову, а также главреда «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее коллегу Максима Гликина, и журналистку «Радио «Свобода» Елизавету Маетную включили в реестр иноагентов.

16 июля в «Проекте» рассказали, что Project Media, Inc. находится в стадии ликвидации, а у российских журналистов больше нет с ней финансовых обязательств. В Новосибирске в этот же день журналисты изданий «Тайга.Инфо», «НГС Новости» и «Сибирь. МБХ медиа» устроили одиночные пикеты в поддержку журналистов, признанных иностранными агентами в России и в поддержку издания «Проект».

Глава Союза журналистов Москвы, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Павел Гусев написал письмо в Генпрокуратуру и Минюст. В нем он попросил объяснить, почему издатель «Проекта» Project Media, Inc. объявили «нежелательной» организацией, а журналистов этого медиа включили в список иноагентов.

Спустя два дня после того, как «Проект» объявили «нежелательным» в России, Instagram навсегда заблокировал аккаунт издания, у которого было около 20 тыс. подписчиков.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Проект Медиа» признано в России «нежелательной организацией», а «Радио Свобода», Роман Баданин, Максим Гликин, Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Юлия Ярош и Елизавета Маетная внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.