19 марта 2024, вторник, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бастрыкин потребовал проверить постановку театра «Современник» на оскорбление ветеранов

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подчиненным изучить и оценить постановку «Первый хлеб» в театре «Современник». Спектакль хотят проверить на предмет оскорбления ветеранов, сообщили в пресс-службе СКР.

«Негативная реакция общественности вызвана тем, что в ходе одного из спектаклей театра актеры используют не только ненормативную лексику, но и, по мнению ряда лиц, оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении ведомства.

Там отметили, что вопросы защиты прав ветеранов и памяти поколения Великой Отечественной войны — это важная часть работы Следственного комитета. 

Общественная организация «Офицеры России» в июле написала обращения в Генеральную прокуратуру и мэрию Москвы, в которых пожаловалась на спектакль «Первый хлеб». В организации утверждают, что в постановке есть сцены, которые ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и РФ сочли оскорбительными. 

В обращении пояснили, что на сцене театра используют мат и пропагандируют однополую любовь. Также общественники считают, что оскорбление ветеранов содержится в монологе главной героини постановки, которую играет Лия Ахеджакова. Представители движения попросили администрацию театра по возможности скорректировать постановку.
 
5 апреля президент России Владимир Путин подписал пакет поправок об ужесточении наказания за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов. Принятые поправки дополнили ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) наказанием за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. За нарушение этого закона грозит до пяти лет лишения свободы. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.